Министр соцзащиты края - журналистам: «Вы показали наш край диким»

Новости, 17:23, 10 февраля 2016

Пришло время подводить итоги. Сегодня в краевом министерстве социальной защиты глава ведомства Георгий Рева отчитался перед журналистами о работе в 2015 году. Говорили о сиротах и их квартирах, об инвалидах и их необеспеченности, вспомнили прошлогодние апрельские пожары и уголовные дела в отношении воспитателей детских домов.


Как и полагается, в начале встречи с журналистами Георгий Рева перечислил все достижения ведомства за 2015 год. При этом цифры в министерском отчете звучали внушительные.


Георгий Рева, министр социальной защиты Забайкальского края:

«Органы минсоцзащиты приняли активное участие в ликвидации последствий этих пожаров. Из средств краевого бюджета было выплачено 23 млн 94 тысячи рублей. Из федерального бюджета - еще 98 миллионов. В общей сложности 122 миллиона рублей получили люди, пострадавшие от пожаров. Помимо этого органы соцзащиты помогали составлять списки пострадавших, оказывали психологическую помощь. Помогали людям составлять документы в суд».


Сегодня в крае меры социальной поддержки получают более 280 тысяч забайкальцев. 86 ветеранов Великой Отечественной войны в прошлом году получили жилье, для более чем 300-сот детей-сирот приобрели долгожданные квадратные метры. Правда, это капля в море. Ведь в очереди на жилье стоят еще почти 5 тысяч совершеннолетних сирот. Да и большинство квартир, которые им предоставляет государство, рушатся на глазах. Однако за это минсоцзащита - не в ответе.


Георгий Рева, министр социальной защиты Забайкальского края:

«Министерство соцзащиты не имеет право контролировать вопросы строительства. И оно не участвует в приемке этого жилья. Надо будет прорабатывать эти вопросы».


На проблемах детей-сирот особо заострили внимание, и, конечно, вспомнили события в детском доме №1, где над воспитанниками издевались долгое время. Правда, на этот раз критика звучала не в адрес сотрудников учреждения. Крайними сделали журналистов.


Георгий Рева, министр социальной защиты Забайкальского края:

«Конечно, сейчас есть очень хорошее учреждение – это «Апельсин», отделение, и проблемное у нас остается, это отделение Подгорбунского.Вот чего мы в итоге добились, когда «просвистели» в СМИ на всю страну? Что? Этого нет в других регионах? – Да сплошь и рядом! Но почему- то надо было поднять на такую высоту, чтобы показать наш край каким-то диким. Но это же не так».


В конце встречи Георгий Рева попросил журналистов освещать больше хороших событий края и предложил встречаться чаще. Договорились, что следующая пресс-конференция пройдет в апреле.


Анастасия Салтанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"