Министр образования предложил дать разрешение на продажу алкоголя с 6 утра

Новости, 15:47, 7 марта 2018
На заседании в краевом Правительстве сегодня подвели промежуточные итоги форума «Инвестируй в Забайкалье». В очередной раз на повестке появился вопрос об изменении времени продажи алкоголя в регионе. Губернатора края Наталью Жданову возмутила информация о том, что спиртное в Чите можно купить в любом районе города в любое время суток. Руководитель «Опоры России» Юрий Кон предложил продлить время продажи алкоголя до 10 вечера.


Андрей Томских, министр образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края:

Вот случается компания: «ну что, пошли выпьем - пошли!». И тут же есть возможность. Это очень опасная ситуация. Пусть лучше с 6 утра покупают: на два часа сдвинем, но до 8 Опасность вечернего времени существует, а не утреннего, поэтому я за увеличение, но в сторону утра. Человек утром встал со свежей головой и принимает решение, что у него вечером будет, а не сиюминутное решение вечером.


Со следующей наболевшей проблемой вышло предпринимательское сообщество. Конфликт разгорелся в октябре прошлого года, когда представители бизнеса в Забайкалье получили счета по налогу на имущество в несколько раз больше - а именно 2% от кадастровой стоимости объекта. Позже налог снизили до 1%. Была создана рабочая группа. Сейчас Элла Андреева предлагает включить в ее состав общественников, но депутат Потапов против такой инициативы.


Максим Потапов, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

Могу сказать, что рабочая группа вполне рабочая. Что касается налога на имущество физических лиц, мы сначала должны понять и обосновать экономику, правильно? Если мы должны обосновать экономику, я думаю, достаточно представителей думы, представителей администрации и представителей предпринимательского сообщества. Если мы начнем в группу вводить общественные движения разные, у нас получится не экономически обоснованно будет группа работать, а опять перейдет в какие-то разглагольствования.


Еще одной ключевой темой стала сфера сельскохозяйственная. Первый фермерский рынок, открытый 24 февраля в Чите, пока не могут наполнить продукцией.

Евгений Фомин, представитель фермерского рынка:

Есть определенные трудности в наполнении фермерами местного формата и значения. У нас КФХ и ЛПХ уже остались без продукции. Даже есть моменты, где у людей, собственно говоря, уже нет мяса, не говоря уже о полуфабрикатах и овощах.


На выступление докладчика Наталья Жданова напомнила, что «рынок создан не для галочки, а по просьбам самих товаропроизводителей» и поручила к началу апреля решить проблему с наполняемостью прилавков забайкальской продукцией.

Наталья Аршинская, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"