Министр образования Андрей Томских попросил увеличить расходы на питание детей в лагерях Забайкалья

Новости, 16:38, 4 октября 2018
3 октября состоялось заседание Забайкальской краевой трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Вопросы, рассматриваемые на собрании оказались довольным разноплановыми. Начиная с социального партнёрства в сфере труда и заканчивая докладом министра образования Андрея Томских об итогах проведения детской оздоровительной кампании в 2018 году.


Андрей ТОМСКИХ министр образования Забайкальского края:


«Особенности летней этой кампании, были следующие. Вы знаете что очень сильно поменялась нормативная база. В связи с событиями в Карелии и с другими субъектами Федерации. Поэтому большие изменения нормативной базы повлекли наше нормотворчество. Все документы я перечислять не буду их достаточно много. Они позволили систематизировать то огромное количество документов, нормативно-правовых актов, которые в РФ были и их привели в какую-то систему. Но одновременно ужесточили ряд мероприятий по организации летнего отдыха».


Одной из проблем озвученных министром стала стоимость питания в детских оздоровительных лагерях, которая не индексировалась с 2012 года. Андрей Томских попросил проиндексировать эту статью расходов хотя бы на 4%. Также внимание было уделено вопросу созданию комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, а именно социальное партнёрство. Суть которого заключается во взаимодействии между работниками, работодателями и органами власти разных уровней. Было отмечено, что имеет место недопонимания необходимости развития такого партнёрства, главами муниципальных районов и городских округов.

Евгения БАТУЕВА руководитель региональной службы по тарифам и ценообразованию:


«Районы, в которых комиссии созданы, но не работают. В данном случае – это Агинский, Каларский и Калганский районы. И есть те районы, в которых комиссии по определению не созданы, Карымский район, Оловянинский, Анонский и Тунгиро-Алёкминский районы».


Юлия Седельникова, Евгений Погорелый, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"