Министр Лазуткин: Сообщения о низкой зарплате медиков - ошибка

Новости, 13:19, 1 декабря 2014
29 ноября во многих городах России прошли митинги под лозунгом «За доступную медицину». Читинцы решили не отставать от соседей и, несмотря на выходной день и двадцатиградусный мороз, вышли на театральную площадь. Организаторами митинга выступили члены общественного движения «РОТ Фронт».
Николай Коновалов, представитель «РОТ Фронта»:
"Наша организация принимает участие во всероссийской акции поддержки медицины, против ее развала, против сокращений медработников, против низких зарплат. Только борьбой можно будет из нашей власти выдавить какие-то результаты.Ждать и молчать – это не выход. Только борьба".
Тема медицины была не единственной на повестке дня. Также организаторы подняли вопросы о росте тарифов в сфере ЖКХ и программе капитального ремонта. Отношения к медицине они имеют мало, но количество собравшихся увеличивали.

Елена Селякова, читинка:
"Я очень переживаю за то, что у нас происходит в крае. У меня живет сын здесь, собирается жениться. Мы все в кредитах. Если народ будет выходить периодически, будет подписывать то, я думаю, правительство откликнется".

Появленияминистра здравоохранения Михаила ЛазуткинаЕлена ждала. На вопрос почему, по ее мнению министр не пришел на митинг, ответила кратко.

Елена Селякова, читинка:
"Я думаю, что это трусость, в первую очередь".

Из заявленной тысячи человек, на митинг пришло не более ста. Организаторы объяснили такую явку низкой температурой и, по их словам, провокацией министра здравоохранения Михаила Лазуткина, который в это же самое время проводил личную встречу в здании филармонии. Однако и там собралось не более 50 человек, в большинстве своем были руководители различных медицинских учреждений.

Михаил Лазуткин, министр здравоохранения Забайкальского края:

"Мне уже прислали несколько фотографий, там несколько человек ходит. Если вы называете это митинг, значит митинг. Но никакой, поверьте, провокации не было. Я еще раз могу только повторить. Вот те, кто организовывает митинг, это люди радикальных взглядов и технических специальностей. Вот по моему мнению, они не могут профессионально организовать здравоохранение".

Министр рассказал об увеличении количества фельдшерско-амбулаторных пунктов, повышении рождаемости в крае. На вопросы о низкой зарплате министр приглашал на личную встречу, сообщив, что это могут быть отдельные случаи или ошибки, так как зарплаты медиков наоборот – увеличились.

Михаил Лазуткин, министр здравоохранения Забайкальского края:

"За 9 месяцевв Забайкальском крае заработная платапо врачам – 38-39 тысяч рублей. По среднему медицинскому персоналу – 21-26 тысяч рублей. И по младшему медицинскому персоналу 12 тысяч рублей".

По некоторым оценкам, Чита в сравнении с остальными городами, побила рекорд по численности митингующих. К слову сказать, в социальных сетях более пяти тысяч человек проголосовали за отставку министра. Видимо, диванные пленумы и кухонные митинги для жителей края более приемлемы и удобны, нежели открытый протест на площади, или встреча с министром лично в филармонии.

Артём Кондратьев, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"