Минфин: Деньги на зарплаты бюджетникам мы искали, как могли

Новости, 19:16, 4 февраля 2016

Полтора миллиарда недополученных налогов, просроченная кредиторская задолженность и длинный список статей бюджета, которые пришлось урезать, чтобы выплатить зарплаты и пособия. Сегодня минфин края отчитался перед депутатами об исполнении непростого бюджета – 2015, который губернатор недавно назвал «одним из лучших с точки зрения объёма средств за последние несколько лет».

Минфин рапортует: если не во всех, то во многих бедах края следует винить кризис и несбывшиеся прогнозы развития. Например, более миллиарда рублей планировали получить с налога на доходы физических лиц. Только вот зарплаты забайкальцев выросли не на 9,5% а всего на 0,8 %. В итоге бюджетные дыры латали, как могли – урезая все непервостепенные траты. Экономили и на детской оздоровительной программе, и на отстреле волков.

Светлана ЧИКИЧЕВА, Заместитель министра финансов Забайкальского края:

«Потому что нам нужно было вернуть кредит в РФ, потому что нам нужно было найти деньги на заработную плату, на первоочередные расходы. Как могли, мы искали. Поэтому недофинансирование этого касается».

Улучшить ситуацию с жильем для сирот в 2015-м не получилось. Несмотря на то, что в крае освоили все запланированные на эту статью средства, в прошлом году не исполнили 794 судебных решения о предоставлении квартир детям-сирОтам.

Игорь ЛИХАНОВ, председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Забайкальского края:

«Забайкальский край звучит как худший и в СФО, и по России по обеспечению жильем детей-сирот. То есть мы должны усиливаться, а мы наоборот, шаг назад делаем. И я не знаю, сколько нам нужно будет лет, чтобы обеспечить всех нуждающихся».

2016-ый Забайкалье начинает с просроченной кредиторской задолженностью края, которая превышает 900 миллионов рублей. Из них почти половина приходится на долю муниципальных образований.

Алена Ведерникова, Дмитрий Козлов
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"