Михалев отбирает у жителей Песчанки воду

Новости, 17:27, 26 мая 2015

Что делать, если не станет воды? Бастовать -  считают жители поселка Песчанка. По их словам власти, города отбирают у них последние капли. Скважину, которая прослужила верой и правдой 50 лет – хотят законсервировать. Рядом с ней самой собрались те, кому не все равно, чем мыться и что пить.   


«Я хочу обратиться к нашим властям. Когда вы начнете к нам относиться как к людям, по-человечески?»

Пришли к колонке не за водой, а рассказать о проблеме. 8 июня городские власти скважину глубиной 97 метров собираются засыпать. Причина – нерентабельность и технический износ.


Сергей Яковлев, житель п. Песчанка:

«Ссылались на то, что некачественная вода, имеются повреждения в обсадной трубе незначительные, на глубине 20 и 91 метра. Но вода исключительного качества».  


Чтобы сельчане во власти окончательно не разуверились, на время бурения новой скважины – чиновники предлагают жителям заключить договор с ОАО «Водоканал-Чита» на платный подвоз воды - 100 рублей за 50 литров. Такого поворота люди не ожидали. Будто под землей не вода, а нефть.

 

Валентина Яковлева, житель п. Песчанка: 

«Мы за Михалева голосовали, он наш депутат. А какую нам оказывает помощь - никакую! Нужны ли такие люди в правлении? Я сама была депутатом три созыва, у меня был район «Трудно воспитуемый» - мы сидели, работали.  Приходил этот Турсабаев, а что толку от него? Наорал, по-русски сказать и все!».  

 

Несколько десятков экспертиз и все подтверждают, что вода в скважине чистая и без вредных примесей.  Но власти непоколебимы. На 2016 год составлена проектно-сметная документация. По словам Сергея Яковлева, даже место предусмотрено, в километре от старой. Здесь, на этом заброшенном пустыре, проще сказать свалке. Из городского бюджета выделено 6 миллионов рублей. И это в кризисное-то время? 


«Вот нашли санитарную зону. А выше туда  овраг с бытовыми отходами. Где тут годами все скапливалось».

 

Между тем, в официальном ответе комитета ЖКХ со ссылкой на заместителя председателя Сергея Скурыдина, поясняется: 

 

«Результаты ОАО «Водоканал-Чита» показали, что скважина находится в неудовлетворительном техническом состоянии и отсутствует санитарная зона. Принять в муниципальную собственность скважину невозможно. Однако, в целях обеспечения питьевой водой населения, администрация приняла решение рассмотреть возможность проведения мероприятий по бурению новой скважины с соблюдением всех норм и требований к качеству и безопасности воды».

 

Мы не можем оставить без внимания проблему жителей Песчанки, и обязательно будем отслеживать борьбу власти и народа. 

Напоминаем, если у вас есть тема или проблема – звоните к нам в редакцию: 41-51-07.


Екатерина Вершинина, Анна Кулигина ЗабТВ 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"