Михаил Чуркин: «Жить богато и счастливо Забайкалью мешают 36 препятствий»

Новости, 12:07, 17 июня 2019

Свой первый брифинг для журналистов провёл зампредседателя по инвестиционному развитию края Михаил Чуркин. Радужным планам он, как ни странно, предпочел печальные цифры статистики. Подробности - в сюжете программы.


Михаил ЧУРКИН - заместитель председателя правительства Забайкальского края по инвестиционному развитию:


«В Забайкалье за последние 8 лет ВВП снизился почти на 10%. Доходы населения падают и тоже за 8 лет упали на 14%. На 30% или 37000 рабочих мест количество занятых в субъектах малого и среднего бизнеса. Экономика наша находится в тяжёлой ситуации».


Михаил Чуркин вновь всем напомнил – в Забайкалье практически нет крупных предприятий. В отрасли добычи полезных ископаемых можно создать новые инвестиционные проекты на сумму более 720 миллионов рублей. А 12 миллионов кубических гектаров леса было бы здорово отдать на переработку, 7 миллионов гектаров земли неплохо бы отвести под растениеводство и животноводство. Главный вопрос в том, как это успешно реализовать. Надежда- на ТОРы.


Михаил ЧУРКИН заместитель председателя правительства Забайкальского края по инвестиционному развитию:


«Что нам даст создание территории опережающего развития? Это более 196 миллиардов рублей частных инвестиций и более 9000 рабочих мест. И совокупное поступление в бюджет и на всех уровнях более 31 миллиарда рублей».


Большие надежды Михаил Чуркин возлагает на развитие еще одной движущей силы - предпринимательства.


Михаил ЧУРКИН заместитель председателя правительства Забайкальского края по инвестиционному развитию:


«Удвоение валового продукта к 2025 году, нам нужна переработка и увеличение роли малого и среднего предпринимательства как минимум до 20%. И создание 20.000 новых рабочих мест. Моя задача – это развитие экспортного потенциала».


Михаил Чуркин подчеркнул - у края богатый потенциал, но его нужно развивать. Чем на данный момент он и его подчинённые как раз занимаются.


Михаил ЧУРКИН заместитель председателя правительства Забайкальского края по инвестиционному развитию:


«Для более эффективной работы мы сформулировали 36 самых основных препятствий для развития Забайкальского края, сформулировали их в виде поручений и передали их на федеральном уровне. Будем убеждать нам помочь».


Виктор Соловьёв, Юлия Седельникова, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"