Михаил Чуркин встретился с идейными забайкальцами

Новости, 15:17, 13 февраля 2019
Выставка «Улица Дальнего Востока» набирает большую популярность. Десять Дальневосточных регионов уже принимают участие в экономическом форуме. Забайкалье, как новый член семейства ДФО, в этом году тоже хочет показать свои сильные стороны.

Огромные инсталляции и павильоны, развёрнутые на улицах Владивостока уже несколько лет восхищают гостей выставки своим креативом. Каждый регион-участник старается показать и рассказать о родном крае как можно интереснее и увлекательнее. Все это для того чтобы привлечь инвесторов. Не менее важной является и культурная часть, которая знакомит людей с особенностями регионов. Забайкальский край тоже захотел выйти на «Улицу Дальнего Востока», чтобы показать всей стране - мы сильные и перспективные! Активные жители края предложили свои идеи.

Михаил ЧУРКИН – заместитель председателя правительства Забайкальского края по инвестиционному развитию:

"Это прекрасная возможность показать себя, свой край, свои особенности, сильные стороны всем первым лицам страны, инвесторам, и также другим Дальневосточным регионам. Этот вопрос очень ответственный. Нам не хотелось, чтобы это было какой-то формальностью. В концепциях павильонов улиц дальнего востока была какая-то общая суть, общий смысл".

Показать на выставке красоты бездонного Забайкальского неба, величественные Чарские пески, или создать огромную кедровую шишку? Менее, чем за час было придумано несколько десятков интересных и перспективных проектов. Михаил Чуркин остался доволен – по его словам даже самые нелепые и на первый взгляд простейшие предложения могут стать тем самым бриллиантом на выставке «Улицы Дальнего Востока».

Николай КОЛЕСНИКОВ:

"Идеи – они витают в воздухе. Здесь такая энергетика, что довольно легко, если присоединиться к общему процессу, ухватить, и творчески переработав, выдать. Главное особо не задумываться, а поддаваться чистому творчеству. На это и нацелено такое мероприятие. Мне очень хотелось бы прийти на повторную встречу. Посмотреть, что получилось из нашего сегодняшнего мероприятия. И может быть внести ещё какую-то лепту".

Начало положено. Теперь остаётся только реализовать задуманное. Возможно, тогда о Забайкалье будут знать не только как о крае, из которого люди мечтают уехать.

Виктор Соловьёв, Алексей Островский. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"