Мэрия требует выселения многодетной семьи из барака

Новости, 17:06, 3 марта 2015

С вещами на выход! Администрация Черновского района требует срочного выселения двух семей, незаконно проживающих в бараке. Однако сами жильцы аварийного дома считают иначе - они не съедут до тех пор, пока им не предоставят новое жилье. 

Шалить в этом доме не принято. Физически негде. Шагнул – упёрся в кровать. Тут же налетел на стол. Все пустоты обросли горами с бельём, одеждой и игрушками. И даже в таких условиях Холмогоровы согласны жить, «лишь бы была крыша над головой».

Семья заняла барак незаконно шесть лет назад. Их старый дом пришел в негодность. Вот так – просто, надеясь на русский авось, читинцы заселились в пустующие квартиры.

Четверо детей – самому младшему, из которых нет и года. Мать – Евгения Холмогорова, в декрете.  Помимо них, в доме проживают еще две бабушки - одна инвалид, требует постоянной помощи.

Евгения Холмогорова, читинка:

«Я соберу сейчас документы на квартиру. Пусть мне предоставляют квартиру! И тогда я съеду».

В барке проживает и Людмила Зубенко. В трехкомнатной квартире одна, также незаконно. Бывший муж выгнал ее из дома 17 лет назад. С тех пор она вынуждена скитаться по углам. В 2007 году администрация Черновского района предоставила женщине комнату в общежитии по адресу 40 лет Октября по договору найма сроком на три года. Однако Людмила Михайловна документы не подписала. И теперь проживает здесь - в бараке.

Людмила Зубенко:

«Идти нам некуда, что многодетной семье, что мне. Это очередное восьмое жилье искать?  В этих бараках можно еще жить, я понимаю, что он старый, но дети живут и не замерзают».   

В прокуратуре Черновского района семьям на их заявления ответили: жилой дом по улице Автодорожная, 44 еще в 2008 году был признан не пригодным для постоянно проживания, в связи с чем полностью расселен и подлежит сносу.

Чиновники Черновской администрации также разводят руками на очередь семьи во время не встали, права проживать в полуразваленном бараке не имеют. Теперь выселением нелегалов займется суд.

Александр Григорьев, главный специалист администрации Черновского района: 

«Регистрации по данному адресу не имеют. Живут незаконно. Семьям было рекомендовано обратиться в администрацию района для постановки на учет в качестве нуждающихся».  

Несмотря на угрозу судебного разбирательства Холмогоровы и Зубенко сдавать не намерены. Да, отступать то, собственно, и не куда. Не жить же с детьми на улице. Поэтому семьи заявляют - из барака ни ногой.

Екатерина Вершинина, Анна Кулигина  

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"