Медики Первомайского содержали беженцев за свой счет

Новости, 07:30, 22 сентября 2014

Сегодня в Забайкальском крае действует 8 пунктов временного размещения для беженцев с Украины. Один из них находится в Краевой больнице восстановительного лечения №2 в поселке Первомайский. Беженцы начали приезжать сюда с 16 августа. Каковобыло ихудивление, когда при поиске работы им не предложили тех высоких зарплат, что обещали.

Максим Вертиев, беженец:

«Говорят, вот там видите, дворник по 40 тысяч получает, почему бы и нет. Потому что там вот край, там и лес можно на рубку леса и на рудник устроится. Там очень большие перспективы, вот почему мы и выбрали. И приехав сюда мы поняли, что не все так гладко. Максимум, что мне предложили это вот хочу устроиться в охранную фирму, предложили около 15 тысяч».

Однако с нашим приездом пыл местных жителей поутих, лишь единицы говорят о своих проблемах с трудоустройством. Надежда Караечева приехала вместе с взрослым внуком. Чтобы найти работу в крае нужно выезжать прямо на место. Транспорт предоставить больница может не всегда. Своих денег нет. Есть только желание вернуться домой.

Надежда Караечева, беженка:

«Край был не готов нас принять. Мы говорим, отвезите нас домой, ведь есть такое положение в связи с перемирием для беженцев, которые желают вернуться помочь всячески. А нам говорят на эту программу, мы приняли свою программу. Мы тут сидим, 30 уже скоро, месяц закончится. А что дальше будем делать?»

Татьяна Кондратенко вместе с мужем и тремя детьми возвращаться на Родину не собираются. Работу уже нашли, дочь учится в первомайской школе. Сегодня семья собирает вещи, чтобы перебраться в квартиру и забыть то страшное время.

Татьяна Кондратенко, беженка:

«Мы до последнего не хотели покуда крышу уже не сорвало изабор. Мое дите, которая девочка в 10 класс пошла, когда взрыв произошел, уже часа 2 прошло, она сказала: «Мама, я думала я умерла». Это просто страшно и решили уехать. Можно жить, можно».

На сегодняшний день в КБВЛ №2 проживает 41 беженец. Есть гуманитарная помощь, четырехразовое питание. Суточные 800 рублей на каждого беженца администрация не получала. Все за свой счет. По словам главного врача – Олега Клещевникова финансовая поддержка в более 500 тысяч рублей поступила совсем недавно.

Валерия Квашнина, корреспондент:

«Напомним из бюджета региона на организацию пунктов временного проживания для беженцев с Украины было выделено чуть больше восьмимиллионов рублей. На сегодняшний день правительство края обратилось вМоскву за финансовой помощью из федерального бюджета в размере 5 миллионов рублей Валерия Квашнина, Анна Кулигина, ЗабТВ».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"