МЧС предложили раскрывать забайкальцам личности поджигателей

Новости, 19:10, 25 апреля 2016

Во всех регионах Сибирского федерального округа с 25 апреля введен особый противопожарный режим. Это означает полный запрет на любые действия с открытым огнём. Только за последние три дня в СФО зарегистрировано более тысячи возгораний. При этом люди не делают выводов прошлогодних пожаров и продолжают делать поджоги и палы травы. О мерах и способах воздействия на нарушителей и взаимодействии МЧС с другими структурами сегодня говорили на селекторном совещании, проводимом главном управлении.


Сегодня в режиме онлайн-конференции руководитель МЧС по Сибирскому Федеральному округу связался с представителями регионов. От Забайкалья на совещании также присутствовали следователи и полицейские. И приглашены они были не зря. По словам главного спасателя Сибири, многие поджигатели уходят от ответственности или отделываются небольшим административным штрафом.


Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России:


«Чтобы вы поняли масштаб и почему я попросил вас всех прийти. Вот из 876 случаев 526 протоколов составлено органами надзора, а остальными правоохранительными органами за полтора последних месяца составлено и приведено в действие 9 всего случаев, когда человек реально пострадал от действий правоохранительных органов. Пострадал в хорошем смысле слова – за то, что нарушил»


Также ответственность лежит и на муниципальной власти. Начальник регионального центра привел пример из Красноярска, где фермер ежегодно проводил пал травы и в этом году чуть не спалил свою деревню, однако никто из администрации не предпринял мер.


Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России:


«Чисто административная слабость. Чисто не принятие мер надзорного характера, наказательного характера к тем, кто продолжает, несмотря ни на что, поджигать и уничтожать незаконным способом»


Кроме того, специалисты МЧС предложили публично озвучивать личности поджигателей. А между тем, с сегодняшнего дня на территории Сибирского Федерального Округа введен особый противопожарный режим. За нарушение запрета физическим лицам грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей, должностным — от 15 до 30 тысяч рублей, юрлицам — от 400 до 500 тысяч рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность


Артём Кондратьев, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"