МЧС держит для Ильковского антикризисный автомобиль

Новости, 11:11, 17 декабря 2014

Леса Забайкалья не самое удобное место для летнего отдыха. Хотя бы потому, что два месяца из трех, вход в них запрещен из-за пожароопасной ситуации. Площадь пожаров соответствует размеру региона и для их тушения нужно много техники. Как показал сегодняшний смотр на театральной площади, МЧС при ликвидации происшествий, потребности в ней не испытывает.

Виктор Недорезов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: «В настоящий момент здесь, на площади, мы предоставили последние образцы пожарной, спасательной техники, которая поступила к нам в 2014 году. Основной упор сделан на закупке высокотехнологического оборудования. Показываем высотную технику, которая может оказывать помощь на высотных этажах. В настоящее время мы можем проводить все виды спасательных работ».

Во главе представленной техники – передвижной пункт губернатора края, разработанный для работы в отдаленных уголках края. При чрезвычайной ситуации, он за два часа превращается в полностью автономный комплекс, позволяющий вести прием и передачу данных о предотвращении происшествия. Хоть и поступил он только в 2014 году, но уже успел получить боевое крещение.

Денис Емельянов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю (по антикризисному управлению): «Непосредственно, данная техника, за исключением прицепа САО, принимала участие в ликвидации последствий взрывов, детонации боеприпасов в населенном пункте Большая Тура, Карымского района. Непосредственно губернатор Забайкальского края работал вот с этих рабочих мест. Управлял и координировал действиями на уровне региональном, федеральном, межсубъектовом».

Передвижной пункт состоит из трех элементов – оперативно-штабного, телекоммуникационного и вспомогательно-хозяйственного комплексов. Спутниковая связь поддерживает связь даже в самых отдаленных уголках региона. А передвижная кухня, оснащенная необходимым оборудованием, за раз вмещает в себя до шести человек. Без поддержки в питании, воде и топливе, спасатели могут работать в автономном режиме до трех суток.

Теперь новая техника ушла в районы. На торжественном собрании начальник МЧС по Забайкальскому краю, вручил сертификаты на 18 автомобилей и одну моторную лодку начальникам  районных гарнизонов.

Виктор Недорезов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: «Значительно мы приросли по материально-техническому обеспечению в этом году, поэтому приобрели ряд легковой техники, автобусы, спецтехнику. Перераспределили мы в шесть районов, Новая пойдет на город Читу. А та, которая высвободилась, она в хорошем состоянии, отремонтирована. И будет передаваться в пять районов края».

По словам руководства МЧС поступившая техника полностью укомплектует гарнизоны края и позволит гораздо быстрее реагировать спасателям в чрезвычайных ситуациях.

Артём Кондратьев, Евгений Погорелый 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"