Мать особой девочки: "Вместе с глухим ребенком «глухой» может стать его семья"

Новости, 17:04, 23 апреля 2019

Глубочайший шок, страх перед неизвестностью и полная отчужденность от остального мира. Так описывают свои чувства мамы, которые узнали о том, что их ребенок родился особенным. Одни - стоически принимают диагноз, другие - спустя месяцы отрицания прибегают к помощи психологов и даже психиатров. Поддерживать таких родителей у Ольги Тыжиновой получается не хуже специалистов, ведь она сама- мать необычной девочки.



Ольга ТЫЖИНОВА, куратор Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей- инвалидов Забайкальского края: «Когда в семье рождается глухой ребенок, глохнет вся семья. Когда в семье рождается ребенок с расстройством аутистического спектра, вся семья становится аутистической: замыкается в себе, боится насмешек, ощущает косой взгляд , брошенный на своего ребенка. Я призываю общество к толерантности и пониманию, к доброте и милосердию. Самая худшая ситуация преодолима, особенно, если помогают специалисты- логопеды».



Без помощи логопеда не обходится ни одна семья, в которой есть ребенок с аутистистическим расстройством или синдроном Дауна. Под видом непринужденной игры, ребенок развивает мелкую моторику и тренирует свою речь. А потом происходит невероятное: неразборчивое лепетание превращается в четкую, всем понятную речь. Сегодня, на традиционном фестивале логопедической службы Забайкальского края собрались более 200-от преподавателей коррекционных школ края.

Ольга КУПРИЯНОВА, президент Ассоциации специальных педагогов Забайкальского края: Вообще фестиваль дает возможность показать свои достижения презентовать свои идеи познакомиться с идеями других. Он собрал людей, у которых общие идеи и стремления



В нашем крае живут более четырех тысяч детей-инвалидов. Более половины из них обучаются в специальных коррекционных школах. И успешно оканчивают их. Не забывая о тех, кто научил их говорить. И не бояться жизни.



Татьяна АНИСИМОВА, логопед: Они все мне запомнились. Я со всеми работала, и все дети остались в памяти. Мне очень приятно, когда они говорят правильно и красиво. Они приходят к нам и в детский сад, и так встречаемся- на улице. Они даже говорят: «А мы нашли вас в соцсетях». Самый главный секрет у наших логопедов- это доброта и любовь, с которой они относятся к своим детям.



Гуля Алхасова, Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"