Мать американского сценариста ищет родственников в Чите

Новости, 14:34, 1 июня 2016

Путешествие длинною в век. Жительница Бразилии вместе с сыном из Америки отправились в совместное путешествие по следам своих предков. Из китайской столицы, где бразильянка когда-то родилась, дорога привела их прямиком в столицу забайкальскую, где когда-то жила ее мать.


Киноманам, в особенности, любителям ужастиков, должно быть известно имя Джейкоба Формана – сценариста фильмов «Все парни любят Мэнди Лейн» и «Колодец». Кто бы мог подумать, что корни американского сценариста и продюсера уходят в Россию, причем не куда-нибудь, а именно в Читу. Здесь в самом начале 20 века жила его бабушка. Отправиться в путешествие по следам предков Джейкобу предложила его мать – Леона Форман.

Леона Форман:

«Если я найду других людей, их детей, внуков, племянников, которые имеют истории, которые я могу добавить к истории моей мамы – было бы замечательно».

Сама Леона родилась в Китае, но перед тем, как ее мать уехала в Поднебесную, семья Барановских жила в Чите.

Леона Форман:

«С тех пор, как я себя помню, я слышала про Читу от моей мамы, которая здесь родилась в 1905 году. И такие детали, которые вы даже не можете себе представить. Она описала дом, в котором они жили. Я хочу найти этот дом, если он еще стоит. Каждую комнату. Цвет штор. Что они кушали, что они делали, во что они играли, когда были маленькими».

Но прошло больше века – Чита успела сильно измениться. В частности, сменили свои имена городские улицы. А потому отыскать родную улицу матери – та жила где-то на углу Забайкальского рабочего и 9-го января – удалось с трудом.

Мать с сыном только прилетели и еще не успели толком осмотреться. Джейкоба, недавно гулявшего по китайской столице, где они искали старый дом Леоны, переполняет чувство контраста.

Джейкоб Форман:

«Первое мое впечатление от Читы – это контраст с Пекином. В Пекине меня поразило количество людей, я не знаю, как этот город может прокормить столько. Чита по сравнению с Пекином куда тише, и здесь гораздо больше места».

Семья планирует пробыть в Забайкалье меньше недели. За это время они собираются посетить читинскую синагогу, отыскать дома всех своих родственников, а, также, съездить в Могзон – там жила бабушка Леоны. И только от того, что бразильянка с сыном найдут в Забайкалье, будет зависеть, куда они отправятся дальше.

Никита Гребенников

Анна Кулигина

Дмитрий Козлов

Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"