Маршрутный тренд: Место рядом с водителем по цене скандала

Новости, 17:16, 14 октября 2016

Закрытые двери, «забронированные» места и хамство в подарок. Маршрутные такси в антирейтинге услуг в Чите традиционно занимают верхние строчки. В борьбе за комфорт, безопасность и человеческое отношение люди уже начали снимать видео и отправлять его на телевидение.


Лихачество, курение за рулем или громкая музыка в салоне. Вариантов, как водитель маршрутки может сделать жизнь пассажира невыносимой – масса. Все чаще на читинских улицах можно наблюдать и новый «тренд»: закрытые передние двери. Иногда они просто заблокированы, а порою водители не стесняются даже вешать на стекло табличку «Места забронированы». А пока кресла пустуют, в салоне пассажиры едут разве что не на головах друг у друга.


Марина, читинка:

«Салон наполнялся и наполнялся людьми. Я сделала водителю замечание, чтобы он он открыл переднюю дверь, чтобы можно было выйти и пересесть. Он игнорировал меня и продолжал разговаривать по телефону. Я снова сделала замечание, а он сказал, что если не нравится – езди на такси. Если честно, уже обидно, что хамят, и еще и правила дорожного движения нарушают».


По правилам перевозки пассажиров, если конструкцией транспорта предусмотрено наличие в кабине мест для пассажиров и они свободны, то водитель должен сажать на них людей. Однако эти правила в Чите соблюдаются не всегда. Возможно потому, что контролировать их фактически некому.


Из п.52 Правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года No112:

«Контроль за соблюдением норм вместимости и наличием свободных мест для сидения осуществляется кондуктором, а при отсутствии кондуктора – водителем».


Однако, пока водителям «удобно» ездить в гордом одиночестве, заполняя «денежные» места скрюченными пассажирами в салоне, контролировать себя они вряд ли станут. Правда, оказалось, что бороться с закрытыми дверями все же можно. Уже на следующий день после того, как перевозчик получил видео нарушений его водителя, на этом маршруте перестали брать «лишних» пассажиров и открыли все заблокированные двери. Правда, как долго продлится такое поведение, предсказать не может никто.


Алена Ведерникова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"