Мамы трехлеток, не попавших в детский сад, устроили пикет

Новости, 15:33, 8 мая 2018


26 апреля стали известны результаты распределения детей в детские сады Читы. Многие мамочки обнаружили, что и на этот раз их дети в дошкольные учреждения не попали. Особенно такие итоги огорчили женщин, чей декретный отпуск подошел к концу. Ребенку три или даже уже четыре года. Нужно выходить на работу, а оставить чадо не с кем.

Любовь Лиханова: «Детей в возрасте от трех лет до четырех не попали в детские сады. Есть девушка Юля, которая нас сплотила. Нас порядка 250-ти человек. Мы общаемся, поддерживаем друг друга. Ищем выход из этой ситуации».

Семья Каминских вынуждена водить ребенка в частный сад. Семейный бюджет уже обеднел на 200 тысяч рублей, впереди очередной год.

Мария Каминская: «По итогам распределения наш ребенок тоже не попал в детский сад. Начали посещать частный детский сад в 1,5 года. Ежемесячная плата – 12 тысяч. Без компенсаций и перерасчетов. Это существенная сумма для каждой семьи. Мы хотим конкретного ответа от наших властей, мер. Пусть это будет полная компенсация за частный детский сад. Пусть компенсируют не в районе 50-ти, а 80-ти процентов!»

Мамы Читы пошли дальше разговоров на лавочке. Они устроили пикет в здании городского комитета образования. Первый заместитель председателя комитета образования города Марина Секержитская встретила гостей спокойно. И заверила – волноваться рано. Ситуация еще может измениться.

Марина Секержитская, первый заместитель председателя комитета образования г. Читы: «В декабре, проведя анализ посещаемости детских садов, выявляем тех, кто длительное время не посещает сады. Они выводятся из списочного состава. Мы их докомплектовываем. В прошлом году было такое в сентябре, в декабре. В прошлом году всего 400 детей оставалось. Трехлеток. Поэтому для ажиотажа и паники сейчас основания нет. Работа проводиться будет».

Однако «декретницы поневоле» уже не верят обещаниям. Они написали письмо уполномоченному по правам ребенка. И планируют штурмовать другие инстанции.

Юлия Крутикова: «На данный момент мы готовим заявление в прокуратуру и министерство образования. Именно по поводу некорректной работы системы распределения. Как сказала Марина Анатольевна Секержитская, она не отрицает этого. Мы хотим, чтобы модератор эту проверку системы провел».

В городском комитете образования комментировать пикет мам нам не стали. Предложили составить письменный запрос и ждать ответа. Мы продолжим следить за ситуацией.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"