Мама тройняшек не подозревала о своей беременности

Новости, 18:55, 17 февраля 2017

В 2016 году в Чите приняли 38 двоен, тройняшек в Забайкалье не рождалось давно. Два дня назад громким ором статистику нарушили в краевом Перинатальном. Дарья Пьянникова расскажет подробнее.


Детский сад в Хилке на полтора года минимум остался без любимого повара. Ирина Денисова, которая радовала ребятню самыми вкусными булочками, с первого раза не поверила ни медкомиссии, ни результатам УЗИ. Вместе с мужем они уже воспитывают двух дочек , одной 14 – ть, другой 4 года.


Ирина ДЕНИСОВА, мама Анастасии, Софии и Степана:

Роды вторые были сложные, сказали, больше не будет детей, так что мы ничего не планировали, это не мы оно само. На двадцатой неделе нам сказали, что там две девочки и мальчик. Активная была Софья, она прям заводила такая, до последнего сама там бучу наводит, мальчишку тоже сбивала с толку. Настюха, она такая самая спокойная была. Мы думали она самая маленькая, а нет, самая маленькая оказалась Софья у нас.


31 января Ирина поступила в Перинатальный с угрозой прерывания беременности. Но, медики сделали все возможное, чтобы дети успели хоть немного подрасти. За две недели началась подготовка к плановой операции, кесарево было назначено на дневное время.


Любовь КУЗЬМИНА , заведующая отделением патологии беременности краевого перинатального центра ККБ:

Но, природа нас спрашивать не стала, в дежурство в 23 часа женщина предъявила жалобы на схватки, поэтому пришлось делать все оперативно, но бригада сработала очень хорошо, у нас было три реаниматолога, три акушерки, все было распланировано, я считаю, мы справились достойно.


Современные перинатальные технологии в действии: Настя, Соню и Степу бережно достали прямо в плодном пузыре. Особая техника сцеживания пуповинной крови под названием милкинг рассказывают врачи, позволила значительно снизить риски для недоношенных малышей и их мамы.

Ирина ДЕНИСОВА, мама Анастасии, Софии и Степана:

Я , вообще на них смотрю , мне их жалко, жалко, они такие маленькие, трогательные. Я на них налюбоваться не могу.

Для каждого своя шапочка и теплая распашонка, которая пока настолько велика, что пришлось накрыть ей сверху, вместо одеяла. В надежных кувезах и под наблюдением реанималогов всем троим придется еще немного подрасти и научаться самостоятельно дышать. Уже сегодня тройняшки получат самое главное лекарство – впервые попробуют мамино молоко.


Напомним, помимо тройни родители воспитывают еще двоих детей, а значит, семья из Хилка теперь может смело регистрироваться в отделе соц. защиты по месту жительства, как многодетная. Молодую маму в этом случае, ждет выплата краевого материнского капитала в размере 63, 5 тысяч рублей. А также ежемесячная выплата на 3, 4, и 5-го ребенка и компенсация затрат на ЖКХ, сообщили сегодня в министерстве труда и соц. защиты.

Дарья Пьянникова, Валерий Широков. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"