Малоимущие нуждаются в бесплатных абортах

Новости, 17:15, 23 января 2015

Первое выступление патриарха Кирилла в парламенте прошло в рамках традиционных Рождественских чтений. Тема абортов уже давно заботит православный мир, именно ей патриарх уделил особое внимание. По его мнению, запрет бесплатных абортов только уличит демографическую ситуацию в стране. А всплеска нелегальных абортов не будет, ведь они тоже платные. Нужно помнить, что аборт это убийство. Поддерживает точку зрения патриарха Кирилла и доктор культурологи Людмила Камедина.

Людмила Камедина, доктор культурологи, прихожанка РПЦ: «Зачатие ребенка, это уже ребенок. То есть душа ребенка уже дается сразу во время зачатия. Поэтому он уже живой иначе бы он не рос в утробе матери, если бы он не был живым. А всякое убийство, тем более живо, тем боле человека уже с готовой душой надо рассматривать как убийство».

Специалисты считают, что запрет платных абортов просто вынудит  социально неблагополучных семей рожать нежеланных детей. Обрекая их на несчастную жизнь. От беспечности родителей ежегодно погибают десятки детей. В лучшем случае малыши попадают в социально-реабилитационные центры или детдома. 

Светлана Илюхина, депутат комитета по социальной политике Законодательного Собрания Забайкальского края: «Бесплатные аборты, прежде всего, нужны женщинам малоимущим. Выносить ребенка, родить и воспитать требует достаточное количество средств. Малоимущие женщины этого сделать не могут. Гораздо лучше было бы ввести практику распространения бесплатных контрацептивов для малоимущих женщин. Я как депутат, как представитель медицины, не подержу».

Забайкальские медики отмечают спад как легальных так и не легальных абортов. За 2013 год в крае легально прервали беременность 7 тысяч женщин, а в 2014 уже около 5.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"