Маленькие обитатели «собачьего коттеджа» переехали в новый дом

Новости, 18:35, 14 сентября 2016


Вчерашний сюжет о «собачьем коттедже» в «Северном» вызвал резонанс среди зрителей. И уже сегодня съемочная группа «ЗабТВ», вместе со специалистами читинской городской ветеринарной службы попыталась-таки расселить этот «дом».

Съемочная группа «ЗабТВ» - снова в лесу микрорайона «Северный», на этот раз – в сопровождении сотрудников ветеринарной службы. Задача - поймать как можно больше четвероногих обитателей вот этого «собачьего коттеджа» и поместить их в питомник, где бы о них заботились профессионалы.

Яма, которую мы изначально сочли за импровизированные гостевые апартаменты, оказалась детской комнатой. Именно из нее ветврачи достали троих пушистых щенят. Взрослых же собак застать так и не удалось. Ветеринары объясняют: утром они на «промысле» - добывают еду, а вот вечером их уже можно поймать, усыпив специальным дротиком.


Чемид Цырендоржиев, заведующий центральной ветеринарной больницы:


« Все это делается гуманным способом. Потом животное привозится в клинику по Бабушкина,42. Там делается первичный осмотр, и там же животное содержится».


После того, как рейд по лесу «Северного» завершен, отправляемся в Читинскую станцию по борьбе с болезнями животных в Каштаке. Здесь щенков помещают в вольеры, кормят, а позже их осматривает врач. Кстати, именно отсюда их могут забрать будущие хозяева. А совсем скоро в Чите появится еще один собачий дом – большой специализированный питомник.


Сергей Воронухин, начальник отдела благоустройства комитета ЖКХ г. Читы:


«В соответствии с требованиями Государственной ветеринарной службы был объявлен аукцион. Участником аукциона стал единственный участник ИК-3. На базе ИК-3 будет соответственно открыт приют. Сегодня был подписан контракт».


Точная дата открытия питомника пока не называется. Известно лишь, что это вопрос ближайшего будущего.


Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"