Магазин "Айпара" торгует спиртным даже после ареста хозяина

Новости, 18:12, 19 октября 2015

Всегда открыты. Магазин «Айпара» продолжает продажу алкоголя после восьми вечера. Ни снег, ни дождь, ни задержание хозяина заведения, Ильшата Алиева, не помешают открыто продавать алкоголь в запрещенное время. В этом убедились и наши корреспонденты.


Торговля алкоголем, по всей видимости, является настолько прибыльное дело, что магазины, продающие его после восьми вечера, процветают и продолжают радовать покупателей. А еще живут по принципу: законы созданы для того, чтобы их нарушать. Как раз так поступают в небезызвестном заведении, под названием «Айпара». Его хозяин недавно был арестован за задержание сотрудников РСТ, которые и наведались в его магазин с вопросами по продаже спиртного. Но и без Ильшата Алиева, в магазине все идет своим чередом. В этом мы убедились, проведя собственный журналистский эксперимент. Без лишних проблем нам удалось приобрести алкоголь, когда на часах было далеко за восемь.


Артём Кондратьев, корреспондент:


- Я бы хотел сделать заявление. В магазине "Айпара" продают алкоголь после восьми часов. Вот прямо сейчас

- Мы приняли ваше сообщение. Заведение будет принято

- А когда, можно узнать?

- Телефонограмму мы составим. Завтра в центральный отдел полиции. Сотрудники приедут и будут проверять.

- А сейчас никак, да.

- На данный момент нет. Сегодня выходной день


Как нам пояснили в региональной полиции, заявление подобного рода от граждан рассматриваются в течении десяти дней. После этого на место с проверкой направляется наряд. Правда, эффективность этих ревизий - вопрос весьма спорный. Хотя бы потому, что полуночные магазины как работали, так и продолжают работать.


Действительно, придумать закон – легко. А вот залатать в нем бреши у наших законотворцев явно не хватает смелости. К примеру, заведение «Хамаль» легко обходит все барьеры, просто называя себя не магазином, а кафе. Тут тебе и столики, за которыми никто не сидит и бутылку открывают, и пластиковый стаканчик бонусом дарят. В результате, вся ответственность перекладывается на покупателя. Дескать – это он решил с алкоголем на улицу выйти. А мы не причем. В любом случае, съемочная группа ЗабТВ продолжит навещать подобные заведения с собственными проверками и сообщать о них в полицию.


Артём Кондратьев, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"