Лучшим следователям Забайкалья пожали руку

Новости, 15:22, 24 июля 2015

Завтра, 25 июля, в России отмечается день сотрудника следственных органов. В преддверие этой даты в региональном управлении следственного комитета почетными грамотами и медалями наградили самых достойных представителей профессии.


Белые рубашки и золотые погоны. Следователи регионального Следкома сегодня – при полном параде. Профессиональный праздник с традиционным торжественным собранием – все равно что приятный перерыв в напряженном рабочем графике.

Медаль за усердие и почетные грамоты от руководства. Но на этот раз следователей пришли поздравить еще и представители Уполномоченного по правам человека в регионе, а также сотрудники Забайкальского правозащитного центра. Юристы особо отметили: только благодаря профессионализму и принципиальности следователя Анатолия Цхая громкое уголовное дело о гибели 17-летнего Сергея Иванова в Хилокском районе удалось довести до суда. Юноша скончался, наступив на электрический провод, который не было видно в зарослях травы. Изначально сотрудники энергетической компании списывали несчастный случай на молнию или грозу и всячески пытались уйти от ответственности.


Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра:


«И только когда Анатолий Сергеевич вступил в это дело, он оперативно расследовал, блестяще расследовал, что фактически ребенок погиб по вине энергетиков, и добился признательных показаний, они вину признали, раскаялись».


Анатолий Цхай, действительно, взялся за дело уже на шестом месяце расследования. Но это не помешало ему доказать: молния здесь ни при чем. Имело место только ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию электрических сетей.


Анатолий Цхай, заместитель руководителя отдела процессуального контроля СУ СКР по Забайкальскому краю:


«Мне было очень приятно, что сотрудники ЗПЦ отметили мою работу, неоднократно и потерпевшая – Наталья Иванова – выражала мне благодарность. Но я считаю, что главное, что это преступление было раскрыто, виновные понесли наказание».


В послужном списке Анатолия Цхая – десятки успешно расследованных уголовных дел. Почти все – из разряда особо важных. В том числе и нашумевшее дело в отношении шести сотрудников забайкальской милиции, которые издевались над задержанными.

Впрочем, усердие молодого сотрудника отмечают не только общественники. Несколько месяцев назад по решению руководства Анатолий Цхай был повышен до заместителя начальника отдела процессуального контроля.


Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"