Летнее солнце угрожает ударом

Новости, 10:38, 1 июля 2014
По прогнозам синоптиков июль в Забайкалье будет больше солнечным, чем дождливым. Однако яркое солнце может и навредить. Если не соблюдать советы медиков, то солнечный удар свалит с ног.
Татьяна Маркина, детский реаниматолог и анестезиолог станции скорой помощи:
«Чаще всего встречаются случаи – это у подростков, потому что они самостоятельно бегают на водоемы. Очень часто гуляют ребятишки не покрывая голову».
В этом году, обращений за помощью при солнечном ударе пока не было. Статистика говорит, что такие случаи явление не частое. Удару солнечных лучей обычно подвержены маленькие дети, поэтому врачи настоятельно рекомендуют родителям соблюдать элементарные меры защиты от солнца. Самое простое – надевать панамку.
Татьяна Маркина, детский реаниматолог и анестезиолог станции скорой помощи:
«Старайтесь отдыхать возле водоемов там, где не попадают солнечные лучи. Пейте обязательно воду, прохладительные напитки. Старайтесь возле водоемов не находиться в это время, когда попадают солнечные лучи. Это с 12 до 16 часов дня»
Кстати, солнечная погода будет приветствовать участников и гостей Студенческой весны стран ШОС. Почти все мероприятия запланированы под открытым небом. Во избежание печальных случаев скорая помощь будет работать в усиленном режиме на всех площадках.
Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев, Анна Кулигина ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"