Лекарство для экономики Забайкалья

Новости, 16:39, 14 июня 2019

С ноября прошлого года два субъекта Российской Федерации включены в состав Дальневосточного Федерального округа. Интеграция Бурятии и Забайкалья в экономическое пространство Дальнего Востока – тема прошедшего в Чите выездного совещания при Совете Федерации.


Анатолий ШИРОКОВ, председатель Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации:


«В течение довольно продолжительного времени богатейший Байкальский регион жил в довольно сложной управленческой ситуации. С одной стороны, действовавшие социально-экономические стратегии объединяли его с Дальневосточным Федеральным округом, с другой стороны - компетенции Минвостокразвития, которое эти стратегии администрировало, не распространялось на Забайкальский край и республику Бурятия. В результате нового метода обеспечения развития, действовавшие на Дальнем Востоке здесь не применялось, что постепенно приводило к постепенному проседанию качества социально-экономических процессов в Байкальском регионе, нарастанию негативных явлений в экономике и социальной сфере края»


Инфраструктурная поддержка инвестиционных проектов, создание новых производственных предприятий, создание территории опережающего развития, предоставление упрощенных таможенных режимов, упрощенные режимы градостроительной деятельности. На социальные проекты будет выделено 10 миллиардов рублей. Новые механизмы будут применяться с учетом специфики Забайкальского края.


Александр ОСИПОВ, глава Забайкальского края:


«Хотелось бы нам вместе с Советом Федерации, с Правительством Российской Федерации рассматривать дальнейшее расширение территории опережающего развития включением как можно большего количества инвестиционных и перспективных инвестиционных проектов. Формирования режима «Свободного порта Владивосток» на направлениях и территориях, имеющих соответственный потенциал развития»


Все моменты обсудили за закрытыми дверями. Без прессы. Через полтора часа дали резюме – проект решений утвержден, «больную» ситуацию в Забайкалье будут лечить. Правда придется подождать.


Анатолий ШИРОКОВ, председатель Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации:


«Хотел бы предостеречь от каких-то скороспелых ожиданий, что называется, все дело в том, что все преференциальные режимы — это как лекарство, лекарственный эффект должен быть накоплен. И в этом смысле вот мы можем говорить, что сегодня на Дальнем Востоке созданы и действуют 209 предприятий, новых, с ноля построенных. Много это или мало? Можно сказать, что мало, но ведь три года назад их совсем не было»


2025 год. К этому времени, по словам высокопоставленных чиновников, Забайкалье почувствует реальный, ощутимый лекарственный эффект от всех преференций, программ и новых экономических рычагов.


Вячеслав Бортницкий. Николай Шунков. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"