Лазуткин: Я рад штрафу от УФАС в 15 тысяч

Новости, 09:16, 20 октября 2014

Сразу два громких скандала разразились вокруг министра здравоохранения края Михаила Лазуткина. Первый – штраф от УФАС в размере 15 тысяч рублей. Прокуратура выявила: чиновник для краевого онкологического диспансера ограничил выбор поставщика оборудования. История началась ещё в прошлом году. Тогда Михаил Лазуткин, будучи и.о. уволил главврача краевого онкодиспансера Сергея Лескова, который хотел купить оборудование за треть миллиарда у другого поставщика, при этом делал это, по мнению министра, нелегально.

Михаил Лазуткин, министр здравоохранения Забайкальского края:

«Ни у кого и в мозгах такого нет, чтобы взять и купить в одиночку. Не привлекая никакого специалистаи не привлекая министерство здравоохранения и министра в частности. Вот такие закупки я их прекратил, мне это стоило 15 тысяч».

В итоге, оборудование для лучевой терапии было закуплено на 80 миллионов. Цена сделкиупала в разы. Второй скандал касается уже Краевой клинической больницы. Министерство здравоохранения края обязанострого контролировать наличие у медучреждений медицинских изделий. В прошлом году пациентке пришлось покупать за свой счет коронарный стент, для операции на сердце. Покупка обошлась в 225 тысяч рублей.

Михаил Лазуткин, министр здравоохранения Забайкальского края:

«На тот момент времени все деньги выделяемы на это учреждение были реализованы, т.е. учреждение имело запас стентов. И еще раз говорю, чисто по каким-то индивидуальным характеристикам необходимый стент данному пациенту, его просто не было в данном арсенале».

Покупка оборудования за свой счет была вполне законной, говорит Михаил Лазуткин, ведь этот вид услуг вошел в систему ОМС только в этом году. Ясно одно, не будь у родных средств на приобретение стента для операции, шанс на жизнь пациентка бы потеряла точно.

Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"