Лазуткин стоя аплодировал счастливому отцу

Новости, 16:25, 14 декабря 2015

Пройти важную дородовую диагностику нарушений развития ребенка будущие мамы могут теперь в краевом перинатальном центре. Отныне им не нужно посещать диагностический центр, а всю необходимую помощь женщины получат тут же, на месте.


Центр дородовой диагностики нарушений развития ребенка теперь, как и положено, находится в царстве женского здоровья, - в Краевом перинатальном центре. Врачи говорят: вовремя проходить обследования и принимать меры, крайне важно. Ведь только с начала этого года в Забайкалье 30 детей умерли от врожденных патологий.


Марина Мочалова, главный внештатный акушер - гинеколог Забайкальского края:

«В случае подозрения на порок, а чаще всего внутриутробными пороками являются пороки сердечнососудистой системы, которые вносят самый большой вклад в младенческую смертность, в этом случае женщины, не выходя за пределы перинатального центра могут получить виды диагностики – эхокариографию».


Важно, что дородовая диагностика доступна будущим мамам и из районов. Беременным не нужно будет выезжать в Читу, в шести населенных пунктах Забайкалья врачи могут проводить телемедицинские консультации со специалистами из Краевого перинатального центра.


Михаил Лазуткин, министр здравоохранения Забайкальского края:

«В центральных районных больницах женщины наблюдаются, проводят скрининги, и в случае возникновения какой-то потребности им нет необходимости выезжать далеко в Читу, у них есть межрайонные кабинеты».


Тут даже как-то уютней и удобней, говорит семья Ивановых, которые традиционную диагностику проходят уже третью беременность. Еще одного малыша, точнее сына, у мамы выпрашивали всей семьей.


Иванов Сергей и Иванова Марина, родители:

«Конечно, удобно, что все в одном месте можно пройти и условия лучше. Я вообще в первый раз увидел ребенка на экране, все четко видно. Именно мальчика. Жене и бабушке в одно время приснился сон, что будет мальчик - мы уже узнали без УЗИ, что будет мальчик.

- Как назовете?

- Пока нет. Мы составим совет, каждый ребенок сделает список, и мы выберем одно имя уже».


Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"