Лазуткин обещает доступность восстановительного лечения

Новости, 15:22, 25 июня 2014

Встречу с министром здравоохранения Михаилом Лазуткиным общественная палата Забайкальского края запланировала давно. Вопросов накопилось много. Один из них – доступность лечения в таких учреждениях как «Дарасун», «Смоленка», «Карповка» и «Академия здоровья». Ведь стоимость оказываемых услуг по карману не многим, тем более пенсионерам. Министр заверил, получить бесплатную помощь можно.

Михаил Лазуткин:

«Если человек нуждается в медицинское реабилитации, помощь в рамках полиса ОМС в этих центрах будет оказываться бесплатно. Если доктор посчитает нужным с медицинской точки зрения реабилитировать, выдаст ему направление и он в рамках полиса и направления бесплатно получит помощь».

На встрече присутствовали и обычные пациенты. Пенсионер Николай Давыдович приехал из Чернышевска. Из-за сахарного диабета за два года потерял зрение на 60%. Единственное лекарство, которое ему может помочь стоит более 30 тысяч рублей. А квот по этому препарату нет. Как оказалось, бесплатное лечение получить можно. Вот только за пределами Забайкалья.

Михаил Лазуткин:

«На сегодняшний день федеральным законодательством отрегулировано следующим образом: лишь только часть высоких технологий, то есть медицинская помощь в рамках ВМП(высокотехнологичная помощь) она внедрена в систему ОМС, только часть, а все остальное как ВМП то есть по квотам за пределами Забайкалья в федеральных клиниках вы получите эту помощь. Хоть 4 квоты, хоть 44».

Что касается больницы восстановительного лечения №2 в поселке Первомайский, то тут решение о закрытии уже принято. Имущественный комплекс, медицинский, обслуживающий персонал, хозблок переходит министерству социальной защиты населения. Как не пытались убедить министра в исключительности этого медицинского учреждения, ответ был однозначным.

Михаил Лазуткин:

«Я исхожу из интересов пациента. Пациенту должны оказывать помощь современную и люди должны оказывать помощь не знахари, а именно врачи, которые имеют диплом и сертификат специалиста. Врачей имеющий сертификат специалиста врача по медицинской реабилитации там нет ни у одного».

Так называемые майские указы в области здравоохранения всколыхнули общественность. Михаил Лазуткин еще раз напомнил, что он открыт к таким встречам. А все интересующие вопросы жители могут задавать в блоге и обращаться лично в твиттере.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"