Лазуткин назвал странной акцию помощи онкоотделению

Новости, 19:08, 4 декабря 2014

Хотели как лучше, а получилось, как всегда. Примерно так в краевом Минздраве охарактеризовали добровольческую акцию, проведенную на днях благотворительным фондом "Пчелка Майя". Через социальную сеть общественники призвали читинцев помочь отделению детской онкологии. Но не традиционными игрушками или сладостями, а гораздо более приземленными вещами - стиральным порошком и чистящими средствами. Неравнодушные читинцы откликнулись более чем активно, при этом Министерство здравоохранения оказалось в весьма неудобном положении. Выходит, у ведомства серьезные финансовые трудности, раз к покупке стирального порошка пришлось привлекать рядовых читинцев?

Светлана Курка, директор благотворительного фонда "Пчелка Майя":

 «В воскресенье мы провели акцию «Купи-Подари» называется. Это был сбор бытовой химии для онкоотделенияЭта акция созрела потому, что клиника детской онкологии как структура закрывается, и на этой базе открывается детское отделение при онкологической больнице. Поэтом сейчас с финансированием есть проблемы. И больница наша, отделение, нуждалось в бытовой химии».

Результат акции превзошел все ожидания организаторов и даже вышел за рамки необходимого минимума. Ведь как отмечалось в соцсетях, отделению детской онкологии требовалось:

- Порошок - автомат 12 кг;

- «Пемолюкс» чистящий 6 шт.;

- Средство для мытья посуды 6 бут.;

- Сода пищевая 10 пачек;

- Пластырь стерильный.

Тем временем руководитель краевого Минздрава Михаил Лазуткин ни о каких  проблемах с финансированием не в курсе.

Михаил Лазуткин, министр Здравоохранения Забайкальского края:

«Проблем с финансированием сейчас нет. Но еще раз говорю, что спонсорство мы всячески поощряем».

К тому же министр, хоть и оценивает акцию со знаком плюс, однако считает ее несколько странной.

Михаил Лазуткин, министр Здравоохранения Забайкальского края:

«Я не могу их комментировать, все их действия, кто что покупает. Возможно, это душевный порыв и человек или структура что-то покупает. Это хорошо, как порыв. Ну, а говорить про канцелярские товары или какой-то стиральный порошок или средство для мытья посуды….Это все копейкиу нас все это есть».

А раз так, то краевому Минздраву еще накануне акции следовало предупредить общественников, что их инициатива не так уж и актуальна. И что все необходимые моющие средства в больнице имеются. Но  действиям благотворителей медицинские чиновники, судя по всему, не придали значения, ведь почти день в день с этой акцией в Чите состоялось еще более важное мероприятие - митинг против реформы здравоохранения.

Мария Машанова, Анна Кулигина

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"