Лазуткин и независимые эксперты разошлись во мнениях о платности забайкальской медицины

Новости, 18:43, 9 апреля 2015
Уже сегодня представители фонда независимого мониторинга «Здоровье» провели в Чите круглый стол, на котором обсудили результаты вчерашнего рейда по больницам и поликлиникам краевого центра. Своими неудовольствием от увиденного московские специалисты поделились с министром здравоохранения Забайкалья Михаилом Лазуткиным. Кроме того, о проблемах региона они намерены заявить на общероссийском медицинском форуме, который состоится в июне. Моя коллега продолжит тему. 
Неприятно удивлены – это еще мягко сказано. За два дня работы в Забайкалье независимые эксперты ОНФ, проводящие общероссийскую ревизию системы здравоохранения, услышали массу жалоб от пациентов медучреждений. И сегодня, в рамках круглого стола, своими впечатлениями от экскурсии по читинским больницам и поликлиникам «фронтовики» поделились с главой регионального Минздрава Михаилом Лазуткиным. 
Эдуард Гаврилов, член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье»:
«На что жалуются больные? На многочасовые очереди. Большинство жителей районов сходятся на том, что для того, чтобы получить консультацию специалистов, им надо отправляться в многосоткилометровые экспедиции в столицу края. А также люди жалуются на то, что идет рост платных медицинских услуг и вытеснение бесплатной медицинской помощи на платную. А также наблюдаем рост внутрибольничной смертности, то, что называется летальностью, и рост смертности на дому. То есть у нас большие вопросы».
Глава регионального Минздрава Михаил Лазуткин наличие проблем, конечно, признает. И, конечно, связывает их с острой нехваткой финансирования. К примеру, 2015 год краевое ведомство встретило с колоссальным долгом – порядка 1 миллиарда рублей. Доходило и до того, что из-за долгов по коммунальным услугам от тепла на несколько часов была отключена психиатрическая больница. При этом сгущать краски Лазуткин не привык, и там, где одни видят недопустимую ситуацию, он видит позитивные подвижки. 
Михаил Лазуткин, министр Здравоохранения Забайкальского края:
«Сегодня уже есть подвижки: сегодня таких очередей, прямо скажем, нет. Сегодня у меня, как у министра, нет ни одной жалобы на отказы в госпитализации. А если у вас есть, вы уж поделитесь. 
По платности. Мы начали жесточайшую борьбу вести, начали еще с прошлого года».       
Проходящая в крае процедура оптимизации тоже немало удивила московских экспертов. По их оценке, в прошлом году было оптимизировано, а, считай, сокращено полторы тысячи койко-мест, что почти на тысячу больше, чем требовалось. Еще одно слабое место реформы здравоохранения в крае – информационный блок. Электронная регистратура, говорят специалисты, работает с перебоями. К тому же так называемых домовых хозяйств первой медицинской помощи, которые должны создаваться в селах с небольшой численностью населения, в крае вместо 53 всего три.     
Михаил Лазуткин, министр Здравоохранения Забайкальского края:
«Нам ничего не мешало и не мешает создать эти домовые хозяйства. Ну, наверное, мы просто не уделили этому должного внимания. Наверное, просто было у нас много работы, и команда вся новая».
По итогам независимого мониторинга эксперты ОНФ намерены передать свои рекомендаций главе регионального Минздрава, а также озвучить выявленные проблемы на федеральном форуме здравоохранения, который запланирован на июнь. 
Мария Машанова, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"