Ларионов: У забайкальского спорта жирка нет, в кризис срезали мясо

Новости, 00:00, 20 января 2016

Две версии происходящего. Две стороны одной медали. У чиновников от спорта, и тех, кто зарабатывает спортивные награды Забайкалью совершенно разные мнения о состоянии забайкальского спорта. Почему волейболисты ЗабГУ-Динамо не поедут на соревнования в Барнаул, и сколько будет стоить вырастить хоккеиста?


Ситуация со спортом в Забайкалье очень печальная по словам спортсменов и вполне устойчивая, если зайти в министерство спорта. Как говорит министр Ларионов, сокращения финансирования избежать не удалось, но главное отстояли.


Роман Ларионов, министр физкультуры и спорта Забайкальского края:


сли сравнивать с другими отраслями, то жирка какого-то всегда было намного меньше. И если с других срезают лишний жир, то нам-то пришлось срезать где-то даже мясо… Прежде всего мы убирали конечно управленческий сектор. Мы убрали лишних бухгалтеров, водителей, постарались не трогать календарь выездов спортсменов на массовые мероприятия"


Календарь постарались не трогать, однако волейбольная сборнаяЗабГУ-Динамо под руководством Александра Киселева на заключительный тур предварительного этапа чемпионата России в Барнаул все-таки не едет.

Александр Киселев, тренер команды ЗабГУ-Динамо:


"Все упирается в финансирование Ситуация такая сложилась с финансированием нашей команды, что денег на одну поездку. И пришлось выбирать. Или ехать на заключительный тур предварительного или же сэкономить деньги на полуфинал, который состоится в феврале. Предварительно я говорил с директоратом чемпионата России, объяснил ситуацию. В принципе это неприемлемые вещи не ездить на тур"


На содержание волейбольной команды в год требуется около 8 миллионов рублей. Обычно дают два. В этом году пока выделили пока один. За неявку на заключительный тур команда получит три поражения ноль-три заочно и штраф в 30 тысяч рублей. В Минспорта поясняют, что это обдуманное и взвешенное решение


Роман Ларионов, министра физкультуры и спорта Забайкальского края:


"Мы сознательно не стали туда отправлять команду. Потому что уровень барнаульской команды несколько выше и получилось, что мы проиграли свой домашний тур. И выезжать туда и проигрывать еще раз с одной стороны не очень хочется, с другой стороны он не очень повлияет на положение турнирной таблицы. На участие в чемпионате России у команды деньги есть"


А на детский хоккей есть деньги у родителей. Тренировки самых маленьких, до семи лет хоккеистов в Ледовом дворце в Чите теперь станут платными. В среднем по 2,5 тысяч рублей в месяц. Причина в изменении спортивных стандартов. Бюджетные деньги выделяют только на спортсменов от девяти лет.

В министерстве спорта нашли способ сэкономить и на инвентаре. Вместо волейбольных мячей за 3900 купили инвентарь за 2600 рублей штука. Мячики приготовлены для школ в районах края и всего на них потрачено более полумиллиона рублей.


Андрей Середкин, начальник отдела спортивно-массовой иорганизационной работы


"Вместо 140 мячей, которые мы планировали закупить, мы сейчас имеем в наличии 215 хорошего качества. Мы даже отдали один мяч на такой своебразный краш-тест, которая в ежедневном режиме с ним играет. По две тренировке в день утром и вечером и пока этот мяч выдерживает"

Как выдержит краш-тест кризисом забайкальский спорт, мы скоро узнаем. Сколько останется в командах маленьких хоккеистов и взрослых волейболистов.


Ирина Трофимова, Анна КУлигина, Павел Шиповалов.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"