Экс-главу УГИБДД Уханова обезболивали в здании суда

Новости, 16:27, 17 декабря 2014

Сегодня в Центральном суде Читы состоялось очередное судебное заседание по делу экс-начальника Госавтоинспекции края Сергея Уханова, который обвиняется в получении взяток на сумму свыше одного миллиона рублей.

С сентября 2012 года он находится в следственном изоляторе Читы, и все это время адвокаты бывшего руководителя УГИБДД добиваются для своего клиента замены меры пресечения с нахождения под стражей на домашний арест. Главный аргумент юристов – состояние здоровья Уханова, а именно - серьезные проблемы с позвоночником.

Вот и на сегодняшнее заседание экс-начальник региональной Госавтоинспекции пришел, опираясь на палочку.

Денис Садовский, адвокат Сергея Уханова: «По заключению нейрохирургов, в случае неоказания срочной медицинской помощи, мер хирургического вмешательства, ему грозит паралич обеих нижних конечностей.Это заболевание у него появилось в момент нахождения в СИЗО.Его всего два раза осматривал врач-невролог.  Один раз, по словам Сергея Вячеславовича, осмотр был через кормушку в камере».

По словам юриста, его клиенту нужна срочная операция, провести которую тюремным медикам вряд ли удастся. Их помощь пациенту, добавил адвокат, заключается только в периодическом обезболивании Уханова.

Денис Садовский, адвокат Сергея Уханова: «Сегодня ему был поставлен укол перед этапированием в суд. И потом уже, в ходе судебного заседания, во время перерыва была вызвана скорая помощь для оказания ему помощи. Поскольку у него опять возникли боли, и также был поставлен обезволивающий укол».  

Неоднократные ходатайства стороны защиты о применении к Уханову меры пресечения в виде домашнего ареста суд отклонил. И, несмотря на состояние подсудимого, заседания будут продолжаться. При этом, по мнению адвоката, вынесение приговора по делу состоится только в следующем году.

Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"