Кризисный центр поможет забайкальцам уйти от суицида

Новости, 10:55, 24 июля 2014

Забайкальский край среди других регионов России находится на 6 месте в списке по суицидам. В 2013 году в следственные органы поступило 31 сообщение о самоубийствахи это только подростки. Как отмечают эксперты, к сожалению, возможность снижения количества суицидов, пока незначительная. Сегодня на базе краевой психиатрической больницы отрылся кризисный центр. Сюда читинцы и жители края могут обратиться за психиатрической помощью. Анонимность гарантируется. Специалисты надеются, что с открытием этого центра в крае ситуация с суицидам измениться.

Ольга Ступина, главный врач краевой психиатрической больницы им. В.Х. Кандинского:

«Сам центр включает в себя – телефон доверия, это кабинет индивидуальной психотерапевтической разгрузки и кризисные койки. Кризисные койки представлены как дневным и ночным стационаром, так и круглосуточным»

В кризисном центре уже есть первые пациенты. Сейчас здесь работают 15 специалистов, из них есть те, кто постоянно отвечает на звонки телефона доверия. Он работает бесплатно и анонимно. Позвонить может любой житель края.

Ольга Соколова, медицинский психолог, и.о. супервизора телефона доверия:

"Ребенок тоже может позвонить, когда он остался дома. Когда мама пошла куда-то, вышла, что бы он никуда не залез, поговорил. Мама позвонит, скажет, вот я сейчас отлучусь на 10-15 мин, поговорите пожалуйста с моим ребенком. Это тоже можно"

Вообще в Забайкальском крае служб телефона доверия насчитывается более 200. Кризисный центр отличается тем, что там не только выслушают по телефону и дадут советы, как выйти из кризиса. Позвонив по номеру: 40-14-83 вас могут сразу записать на прием к специалисту.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"