Краевые власти хотят обложить данью сбор кедровых орехов

Новости, 00:00, 24 июля 2015

Рынок кедровых орехов, не облагаемых налогом, в Забайкалье оценивается примерно в миллиард рублей в год. Власти беспокоятся – огромные суммы не облагаются налогом, забайкальцы богатеют на орехах. Чрезвычайную ситуацию с улучшением благосостояния забайкальцев хотят предотвратить.

Ежегодно чикояне, жители Хилокского и Петровск-Забайкалького районов заготавливают эшелон орехов. Примерной стоимостью в миллиард рублей. Узнав об этой сумме, власти Забайкалья взволновались, что она не облагается налогом.

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:

"Да, люди от этого богатеют. Это хорошо, но бюджетная система не получает почти ничего. Считаю, что необходимо привести нормативную базу региона в то соответствие, которое позволяло получать доходы бюджетам всех уровней. Один из таких способов – это патент на заготовку кедровых орехов. Считаю, что мы, совместно с Законодательным собранием региона должны довести этот вопрос до конца"


На заготовке орехов действительно можно заработать. И неплохо. Осенью в сепзон добычи орехов мужское население повально уходит в тайгу.

Михаил Бураков

Пришли шишку насобирали, продали ,вывезли. Велосипед купил. Сел-поехал. Это в десять лет я сам себе купил велосипед. А в 40 лет шишку здал, за месяц машину купил.

В Забайкалье в 2012 году был принят закон о разграничении мест добычи. Заготавливать дикоросы для собственных нужд можно в привычных местах, которые, например у чикоян передаются из поколения в поколение. Арендаторам для заготовки отдали удаленные от населенных пунктов деляны. Система патентов, которую предлагают сейчас, проста – заранее запланировав прибыль – например в 100 тысяч рублей, определенную долю заготовитель заранее отдает государству. Сумма может составить до шести процентов.

Анатолий Романов, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

"Патентная система она не нова, как минимум три года мы это обсуждаем, но настойчиво стали предлагать предприниматели Красночикойского района, которые ведут переработку орех, потому что их напрямую это затрагивает и они работают в правовом поле. Патентная система не так страшна, как ее комментируют"


С помощью патентов заготовка кедровых орехов для получения прибыли будет легализована, полагают власти. А Красночикойский район получит дополнительную подпитку в бюджет в десятках миллионов рублей.


Ирина Трофимова, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"