Краевые чиновники обратили внимание на пробку возле Центрального кладбища

Новости, 19:22, 1 декабря 2015

В начале девятого утра и после пяти вечера на этом участке дороги – в районе Центрального кладбища Читы - начинается настоящий автомобильный коллапс. Пока одни водители стоят в пробке, другие «срезают» маршрут и едут, напролом. Но опаснее всего – на небольшом, но довольно крутом подъеме прямо напротив погоста. С начала года здесь произошло уже десять ДТП. А с наступлением зимы, когда въезд на объездную трассу традиционно покрывается льдом, происшествий становится еще больше. Не случайно независимый автоэксперт в интервью ЗабТВ заявлял: без светофора не обойтись. При этом в краевом министерстве территориального развития рассматривают и другие варианты.


Дмитрий Палкин, заместитель министра территориального развития Забайкальского края:


«Конечно, вопрос нужно решать, и в ближайшее время различные варианты будут рассматриваться. Первый вариант – это светофор, второй – расширение этого перекрестка с возможностью устройства полос разгона и торможения. Это один из вариантов, потому что строить развязку в том месте – это колоссальные средства городского бюджета и бюджета края, и пока этих средствнет».

Но,несмотря на острую нехватку средств, замминистра пообещал: в 2016 году власти все же приступят к решению этой многолетней проблемы.


Мария Машанова, Евгений Погорелый, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"