Краевой минтер открестился от закона о льготах по капремонту для пенсионеров

Новости, 17:51, 10 февраля 2016

Играют в горячую картошку. Краевые министерства, похоже, никак не могут определиться с тем, кто из них будет зарабатывать закон о льготах по капремонту для пенсионеров старше 70-ти и 80-ти лет. На федеральном уровне такой закон, напомним, действует с 1 января 2016 года и позволяет гражданам преклонного возраста либо не платить за капремонт вовсе, либо вносить только 50 процентов от необходимой суммы. В ряде регионов страны, к примеру, в Хабаровском крае, соответствующие законопроекты уже разработаны и начнут действовать ориентировочно с марта.

Но Забайкальский край такой оперативностью похвастать не может. Пенсионеры по-прежнему получают счета за капремонт, при этом в Фонде им говорят, что пока все остается по старому, и платить нужно в полном объеме. Но до каких пор?– об этом телеканал ЗабТВ спросил чиновников Министерства терразвития края, которые на недавней пресс-конференции заявляли, что такой закон в регионе должен появиться. В официальном запросе мы просили уточнить: началась ли работа над законопроектом, сколько человек подпадут под его действие, и когда готовый документ ляжет на стол депутатов. Из ведомства, за подписью министра Александра Бутырского, мы получили следующий ответ:


«Вопросы социальной поддержки не входят в полномочия Министерства. За разъяснениями предлагаем обратиться в Министерство социальной защиты населения края».


Ответрезко пах мылом, которым Минтер попытался умыть руки. Тем не менее, предложением мы воспользовались и адресовали те же самые вопросы Министру социальной защиты края Георгию Реве.


Георгий Рева, министр социальной защиты населения Забайкальского края:


«Буквально на прошлой неделе вот в этом кабинете проходило совещание по этому вопросу, где мы прикидывали примерную численность людей, которым 70-80, которые подпадают под действие этого закона. Возмещение-то все равно будет из бюджета края. Здесь присутствовал зам Александра Михайловича, и он официально подтвердил: подобный закон разрабатывает Минтер Забайкальского края. Петр Серафимович его зовут. Сергеев».


Игра в горячую картошку – налицо. Держать ответ перед журналистами, а в их лице – и перед обществом, чиновники не хотят. И пусть минтер не рекомендовал нам обращаться за разъяснениями в прокуратуру, мы это сделаем.


Мария Машанова, Анна Кулигина, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"