Корреспондент ЗабТВ узнал о судьбе брошенных каштакских "свечек"

Новости, 17:28, 23 января 2019

Забайкальские активисты Общероссийского народного фронта добились консервации опасных недостроенных объектов капитального строительства, расположенных на въезде в Читу.


Летом 2018 года мы уже рассказывали о домах - призраках, расположенных в районе каштакского кольца. Замороженные постройки несут большую опасность. После осмотра площадки было направлено обращение в прокуратуру Забайкальского края.


Сергей МЕРКУЛОВ, член регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае:

"В региональное отделение Общероссийского народного фронта поступали обращения местных жителей, которые проживают с двумя недостроями на каштакской развязке. Были и звонки, к нам обращались неоднократно.Там очень много арматуры, очень много опасных предметов. Эта территория потенциально опасна для местных жителей. Там стоит кран, там были неогороженные строительные конструкции. Нами в последствии было направлено обращение в органы прокуратуры Забайкальского края. Прокуратурой был инициирован акт реагирования и через суд было принято решение обязать ответственные структуры законсервировать этот строительный объект".


Мы отправились к недостроенным каштакским "свечкам", чтобы воочию убедиться действительно ли устранены нарушения по брошенным объектам?


- "Это ладно, что убрали все строительные леса.Уже ведь был случай, что снимали с этого крана".



- "Подростки, ради драйва, в прошлом году залезали на этот кран и хотели показать кто круче. Опасность огромная. Вызывали полицию, МЧС. Они всё равно продолжали это делать.Хорошо, что вы обратили внимание на нашу проблему. Опасность есть конечно. Ограждение я думаю хорошую роль сыграло. Здесь бездомных собак много, для детей опасности очень много.


- "Конечно стройка есть стройка, она должна быть огорожена. Стройка должна быть огорожена, а не весь комплекс наш.Получается, что полностью огородили весь участок, на котором наш дом. Нам приходится делать круг".


На сегодняшний день опасность всё же остается – несёт ее брошенный строительный кран. Жильцы, соседнего с «недостроем» дома, неоднократно видели, как порывы ветра раскачивают его стрелу из стороны в сторону. Неизвестным остаётся и надёжность закрепления этой конструкции.

Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"