Корреспондент ЗабТВ отведал солдатской каши от лучших поваров Забайкалья

Новости, 19:51, 27 апреля 2015

Всего в двух военных школах России обучают самой мирной для армии профессии - речь идет о поварах. Одна из таких школ  находится в Забайкальском крае. С целью отведать настоящей солдатской каши, накануне большого праздника,  туда отправился наш корреспондент.

 

Те, кто до призыва в 344 военную школу поваров с кулинарным делом был на «вы»,  начинают готовить не хуже любимых мамы и бабушки уже через несколько недель. Технология успеха – армейское надо.

В отличии от многих своих сослуживцев,  Александр Емельянов с детства у плиты. Рад, что и по сей день занимается любимым делом.  

 

Александр Емельянов, срочник:

«Самое любимое блюда – борщ и плов.

-Как готовишь, может особый рецепт есть?

Как все, как получается, так и готовлю».

 

В казарму к поварам на экскурсию пожаловали ученики 49-й школы. Дети не могли оторваться от столов с автоматами и сухпайком – все хотелось проверить и попробовать.  


Екатерина Вершинина, корреспондент:

«Индивидуальный рацион каждому военнослужащему выдается на сутки. Любимым ингредиентом в сухпайке, является, конечно же, мясо. В полевых условиях его можно приготовить в обычном котелке».  

 

Одно дело стоять над плитой в теплой столовой и совсем другое накормить войнов в полях, где нет ни водопровода, ни электричества. Как работать в таких условиях - следующий этап обучения. Ведь за военной колонной неизменно движутся полевые кухни. К примеру, 9 мая эта накормит кашей читинцев и гостей города, рассчитана она на 130 человек.  

 

Андрей Полынцев, сержант контрактной службы: 

«Приготовили кашу вязкую с мясными консервами на полевой кухне МК30.

-Все доедают?

-Ну, конечно, всегда доедают. Дома такого не приготовишь. На кухне совеем другой вкус каши, чем дома в кастрюле».


Призывников сюда набирают по распределению, спустя 4 месяца  учебки  они выходят квалифицированным поварами третьего разряда.   

Стоит отметить, что  в прошлом году забайкальская военная школа поваров заняла второе место на всеармейском конкурсе продовольственной службы. В этом году, отмечает начальник поваров Турсунбай Джумабоев, если бороться, то только за первое.


Турсунбай Джумабоев, начальник 344 военной школы поваров Восточного Военного округа: 

«В школе поваров проходят более 700 обучаемых курсантов. 00:26 Основная задача дать практические навыки личному составу. Чтобы в дальнейшем после выпуска они могли приготовить пищу и печь хлеб в полевых условиях, непосредственно в своих воинских частях, где они будут распределены после со школы поваров». 

 

Те, кто сегодня варит на этой кухне, служат всего два месяцев. Но им уже ничего не стоит приготовить вкусный и сытный обед. Знаем, пробовали.

 

Екатерина Вершинина, Анна Кулигина 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"