Корреспондент ЗабТВ откусил медведю ухо

Новости, 16:53, 10 июля 2015

На предстоящих выходных сладкоежки всего мира могут без зазрения совести уплетать, пожалуй, самое вкусное, а главное полезное кондитерское изделие – шоколад. Ведь 11 июля - его День. В плитках, батончиках, яйцах, зайцах, медведях, балалайках, в каких только формах не встретишь эндорфин – гормон счастья.

История шоколада началась еще в 16 веке, однако свою привычную форму в виде плитки источник эндорфинов приобрел только в 19. А сегодня мы можем встретить его в самых неожиданных вариантах.

Валерия Квашнина, корреспондент:

«Мишки, ангелы, герои из мультфильмов, от чего мы только не получаем удовольствие».

Кто больше всех знает о шоколаде? Ну, конечно же, повар-кондитер. Кстати, торты и пирожные читинцы чаще всего заказывают именно с шоколадной начинкой. Да и для оформления он просто необходим. Например, цифры, буквы или лебедей можно нарисовать кондитерским мешком, золотые монеты отливают в пластмассовых формах, а благодаря напылению становятся совсем как настоящие. Шоколадные фигурки делают в силиконовых формах. При этом для каждого изделия подбирается свой шоколад.

Людмила Вахутина, повар-кондитер:

«Если 70% это горький шоколад, тоже на любителя идет. Из него мы делали недавно шоколадное, очень популярное суфле с английским кремом. 50% напоминает молочный».

Помимо таланта и кулинарных способностей, повар должен обладать выдержкой. Ну, как тут не попробовать хотя бы капельку настоящей «пищи богов». Кстати, именно так с латыни переводится «шоколад».

Людмила Вахутина, повар-кондитер:

«Конечно, мы всегда то, что делаем, то и кушаем. Сначала пробуем сами и потом продаем покупателям».

По мнению ученых, шоколад полезен для здоровья. Он снижает вероятность появления раковых заболеваний, язвы желудка и укрепляет иммунитет организма. К тому же есть мнение, что любительницы шоколада рожают счастливых детей.

Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"