Консьержка дома по ул. Шилова превратилась в хозяйку музея

Новости, 17:13, 13 мая 2019

Портреты героев Великой Отечественной Войны, письма с фронта и выписки из боевых приказов. Это не музей боевой славы – а обычный подъезд читинского дома. Миниатюрная Аллея Героев – воплощенная в жизнь идея консьержки- Любови Фунтусовой.


Любовь ФУНТУСОВА, консьержка дома по ул. Шилова,6а:

«Когда здесь увидела много места сразу захотелось всем дать радость. Первый раз получилось – всем понравилось и вот как-то так прижилось и захотелось к каждому празднику сделать приятно»


Сразу после ввода дома в эксплуатацию, Любовь Ивановна начала работать здесь консьержкой. Уже 11-й год женщина вежливо встречает и провожает жителей и гостей кирпичной многоэтажки. В канун годовщины победы она решила объединить жильцов дома, что бы каждый мог рассказать о героях своей семьи.


Любовь ФУНТУСОВА, консьержка дома по ул. Шилова, 6а:

«Мне кажется, здесь просто невозможно не остановиться и не прочитать это всё. Ребятишки останавливаются, говорят «это мой дедушка». Это очень приятно. И мне приятно, и жильцам приятно»


Первый в истории этого дома стенд памяти о ветеранах получился, хоть и маленьким, но до слез трогательным. Здесь истории восьми семей - фотографии, отрывки из приказов и даже письма танкиста, не вернувшегося с полей сражений. От задумки до реализации прошло более месяца. Изготовили стенд, подготовили все материалы и украшения. 8 мая экспозиция была уже готова.


Андрей МАЛЫШЕВ, председатель совета дома ул. Шилова, 6а:

«Я считаю, это очень хорошее дело в вопросе воспитания подрастающего поколения, воспитания патриотизма, любви к Родине, и вообще, хороших, добрых дел.»


За скромную зарплату, консьержка не жалея сил, старается сделать подъезд дома таким, чтобы возвращаться домой хотелось всем. Ведь, уют в собственной квартире начинается с подъезда.


Ольга МОМЕДОВА, жительница дома:

«Мне хотелось бы пожелать, что бы такое отношение к своему дому, к своему жилищу, было у каждого читинца. Тогда у нас будет и на душе хорошо, мир и согласие между жильцами»


Иван Тимофеев, Анастасия Шадрина, ЗабТВ


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"