Дефицит кадров тормозит развитие конного спорта в Забайкалье

Новости, 16:08, 8 мая 2015

В Забайкальском крае в связи с тяжелой бюджетной обстановкой кратно урезалось финансирование конного спорта. Проблемы коневодства в регионе связаны еще и с нехваткой тренерских ставок


Гамбит стоит спокойно, нагулявшись и досыта наевшись, наслаждается чисткой.

Анна Таран, тренер конноспортивной секции начинает свой день в восемь часов утра. Выводит лошадей на прогулку, обучает детей и взрослых верховой езде, как правило, от желающих прокатиться нет отбоя. Работать в таком ритме нелегко всего четыре профессиональных тренера, да пару коневодов - на 75 голов.

 

Анна Таран, тренер конноспортивной секции: 

«Хотелось бы иметь человека, который мог бы помочь советом, а также и поработать. Огромная необходимость в дополнительных ставках тренерских. Потому, что мы сейчас имеем - это плохо».  

 

Павел Якимовский, исполняющий обязанности директора Читинской госконюшни: 

«Это вопрос больше к Министерству спорта, но не к нам.  Взять, к примеру, Агинский округ все три района занимаются спортивным коневодством. И привлечение молодежи к этому виду спорта огромное. Ставки нужны».


Плохо и то, что в этом году в краевом бюджете по линии регионального  Министерства физической культуры и спорта на развитие конного спорта денег не выделено.


Павел Якимовский, исполняющий обязанности директора Читинской госконюшни:

«У нас бюджетное финансирование, краевое. В связи со всеми обстоятельствами  в Забайкальском крае, сокращение бюджета - нехватка финансов».  


Помогает внебюджетный заработок. За год госконюшня заработала три миллиона рублей. Доход от конных прогулок и конноспортивных секций.

Однако денег все равно не хватает. Численность лошадей в крае достигает 1000. По договорам в хозяйствах стоят производители, которые занимаются улучшением поголовья. Более 500 голов на генофондной ферме в Нерчинском и Сретенском районах.

Есть и еще одна проблема -  отсутствие теплого манежа. Поэтому приходиться работать только с мая по сентябрь, когда теплая погода. А этого времени не достаточно, чтобы хорошо подготовить спортивную лошадь в том же конкуре или в троеборье.


Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

 

 

 

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"