Коммуниста не спасло от репрессий даже полное собрание сочинений Ленина

Новости, 18:39, 9 августа 2016

За селом Смоленка под Читой встретились жертвы сталинских репрессий. Именно здесь, ровно полвека назад, были перезахоронены останки невинно осужденных во время «большого террора».


Вечером 9 августа 1991-го, под холодным дождем, прошло захоронение останков жертв политических репрессий. Теперь каждый год родственники погибших приходят к памятному знаку на улице Амурской, а затем следуют к братской могиле у села Смоленка, чтобы почтить память родных и близких.

В конце 80-ых четверо членов УКГБ под руководством Алексея Владимировича Соловьева начали поиск мест захоронения. Работали на общественных началах, без приказа или распоряжения начальника. Опрашивали ветеранов, бывших узников, родственников репрессированных, искали документы. Вновь и вновь осматривали окрестности Читы, но ничего не находили. Вплоть до 9 марта 91-го.

Алексей Владимирович СОЛОВЬЕВ, почетный гражданин Читинской области:

«И вдруг увидели зловещий такой порядок впадин. Кругом снег растаял, а во впадинах еще не растаял снег и такой неестественный порядок, сразу тревожно стало. И увидели, что это впадины от могил»


Сразу докладывать о находке не стали, 3 месяца изучали местность, затем последовали раскопки, а за ними – судмедэкспертиза. Специалисты установили, что смерть 50-ти с лишним человек наступила от выстрела в затылок.


Так погиб и Михаил Иванович Воронков, отец Маргариты Михайловны – руководителя общественной организации «Память сердца». Ее мать отправили в лагерь жен изменников Родины. Маргарите тогда было всего 3 года. За что ее лишили отцовского воспитания, она так и не узнала.


Маргарита Михайловна ЛОГВИНОВА, дочь репрессированного:


«Он работал заместителем начальника планового отдела ПРЗ. И там все, начиная директором завода, все начальники цехов, все инженеры, все оказались врагами народа» «И даже смешно, у отца, он был такой патриот, коммунист, полное собрание сочинений Ленина»

Больше всего Маргарита Михайловна хочет, чтобы об этой трагической странице истории нашего края молодежь знала не меньше, чем о Великой Отечественной Войне.

Полина Резникова, Максим Лобачев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"