Коллеги-дорожники поздравили ветерана с Днем Победы

Новости, 19:32, 6 мая 2015
Войну Анна Трофимовна Евстратова встретила в Симферополе. Десятилетней  девчонкой видела все ужасы оккупации, пережила и голод, и бомбежки и непосильную работу. После Великой Отечественной долгие годы трудилась на благо Родины уже в Забайкалье. Сегодня, в преддверие 70-летия Победы поздравить с праздником пришли ее коллеги-дорожники.

- Это ФКУ Упрдор «Забайкалье!» Здравствуйте! 
- Проходите, пожалуйста.

Фотографий военного времени у Анны Трофимовны не осталось. «Откуда бы им взяться?» - удивляется она, - «В то время у нас даже еды не было!». Тогда, в Симферополе, чтобы прокормить младших братьев десятилетняя Аня трудилась наравне со взрослыми, где-то перепадало от добрых немецких солдат: тайком от офицеров они могли поделиться с детьми картофельной кожурой. 
Видели такое, что и врагу не пожелаешь, - говорит Анна Трофимовна. До сих пор она вспоминает раненых советских солдат, которых фашисты убивали на глазах у детей. Жили только надеждой на Победу.

Анна Трофимовна Евстратова:
«Немцы ходили всегда говорили: «В Москве будем чай пить!». Они же думали, что Москву возьмут, и будут чай пить. А мама все говорила, что если ее возьмут – все, мы пропали. Тогда все. Но не взяли!» 

Девятое мая для Анны Трофимовны день особый. Тогда, в 1945-м, к ним в дом сначала пришла горестная весть – сообщение, что погиб отец. И уже потом - счастливая – об окончании войны.

Анна Трофимовна Евстратова:
«Там столько радости было! Мы уже на это не смотрели, что голодные, лишь бы у своих жить!».

Чтобы поздравить Анну Трофимовну с Днем Победы сотрудникам ФКУ Упрдор «Забайкалье» пришлось проделать немало работы. Чтобы найти ветеранов, которые когда-то трудились в дорожной отрасли, им пришлось написать не один запрос, провести часы, копаясь в архивах. К январю 2015-го в Забайкалье отыскали семерых. Их и навещали по всему краю с цветами и поздравлениями.

Ксения Быстрова, ведущий инженер (по кадрам) ФКУ Упрдор «Забайкалье»:
«Теперь мы уже знаем о наших ветеранах. И по возможности будем стараться его поддерживать. Не только ко Дню Победы, но и к Дню пожилого человека и другим праздникам».

Алена Ведерникова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"