Клуб стратегических инициатив пытается остановить людей, покидающих Забайкалье

Новости, 09:45, 15 апреля 2018
Сегодня во дворце молодёжи «Мегаполис» прошла встреча, на которой обсуждался вопрос, касающийся оттока населения из Забайкалья. С начала текущего года уже более тысячи жителей покинули наш край. Обсудить эту проблему собрались общественники, представители бизнес-сообщества и чиновники. Главной целью собрания стала проработка стратегических планов по остановке миграции населения.

Инна ЩЕГЛОВА, заместитель министра труда и социальной защиты Забайкальского края:

«Тема очень серьёзная, очень важная и актуальная на сегодняшний день в Забайкальском крае. К обсуждению сегодня привлечено достаточно большое количество экспертов, вы это видели. Предложения на сегодняшний день, конечно же, уже поступают, и бизнес-сообщество понимает о том, что сегодня нужно уже начинать готовить для себя профессионалов, которые необходимы для реализации тех или иных проектов, и подходить к этому заранее, до того момента, как начинает опытную эксплуатацию какой-либо проект».

Даже несмотря на то, что в нашем крае имеется достаточное количество мест для организации досуга, студенты и молодые семьи хотят проводить своё время более культурно и иметь комфортные условия для жизни. Говорилось и о проблеме недоступности жилья в Забайкалье из-за его высокой стоимости.

Инна ЩЕГЛОВА, заместитель министра труда и социальной защиты Забайкальского края:

«Обсуждается очень много вопросов для того, чтобы всё-таки сделать центрами притяжения определённые территории в Забайкальском крае для того, чтобы они притягивали к себе население, которое проживает у нас в населённых пунктах, численность которых от одного до ста человек. Действительно, у нас таких почти 180 населённых пунктов».

Сейчас экспертами разрабатывается новая стратегия, которая смогла бы предотвратить миграцию населения из Забайкалья, повысить уровень комфорта проживания в городах и сёлах и даже привлечь в наш край новых жителей.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"