Китайцы положили глаз на забайкальские золото, цинк и свинец

Новости, 08:52, 20 марта 2019

Все члены делегации- представители китайской рудной компании «Чжаоцзинь» . Она занимает первое место в КНР по добыче золота, а так же осваивает более 40 месторождений цветных металлов по всему миру. Теперь новый ее курс - на Забайкалье.

Ли ГУАНХУЭЙ, генеральный директор корпорации «Чжаоцзинь» : «Мы интересуемся всеми проектами на территории Забайкальского края, которые касаются как драгоценных , так и цветных металлов . Особенно тех месторождений, где есть свинец, медь, цинк»

Компания доказала серьезность своих намерений сразу : в Чите в ближайшее время откроют представительство «Чжаоцзинь» , которое и будет заниматься инвест-проектами в Забайкалье. Не отходя от кассы представители нашего региона сразу предложили два варианта инвестирования: вложение в месторождения с нуля, то есть без хозяина. А так же инвестирование рудников , которые уже осваиваются, но имеют финансовые трудности. Последний - больше понравился китайской делегации: все готово, только вкладывай. Большие надежды у китайцев и на местных специалистов.

Ли ГУАНХУЭЙ, генеральный директор Корпорации «Чжаоцзинь» : « Мы очень надеемся , что сможем привлекать российских специалистов , и нам не придется прибегать к помощи китайских специалистов.»



Краевые власти заверили, они не видят ходячего кошелька в лице китайских инвесторов,- исключительно партнеров. А затем подогрели аппетит у гостей еще больше, но уже цифрами. Забайкальские недра прячут в себе 31 процент циркония относительно запасов страны, более 20 процентов меди и молибдена , 17 процентов титана и столько же серебра. Такие данные окончательно вскружили голову инвесторам. Пообещали- в течение месяца определятся с проектами и прилетят в Читу снова.



Марат МИРХАЙДАРОВ , заместитель губернатора Забайкальского края: «По итогам сегодняшней встречи хочу сказать, что она прошла результативно. Материалы будут проработаны, и на все поступающие запросы-вопросы коллег также будем оперативно реагировать . В течение месяца мы проведем следующую встречу и отработаем дорожную карту-план для реализации совместных проектов.



Гуля Алхасова, Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"