Китайцы не дают русской женщине вернуться на Родину с ребенком

Новости, 18:52, 10 февраля 2016

Что там у монголов? В представительстве министерства иностранных дел России в Чите подвели итоги прошедшего года.

Восток – дело тонкое. Кому, как не дипломату это понимать. Забайкальскому представительству МИД в прошлом году пришлось решать больше 10 конфликтных ситуаций с гражданами России. Некоторые из них не урегулированы до сих пор, например, случай с русской женщиной, родившей ребенка в Китае вне больничных стен. И теперь мама пытается вывезти на Родину малыша, на которого нет никаких документов. Бывали и случаи, попахивавшие громким международным скандалом.

Алексей Котельников, представитель МИД России в Чите:

«Известен был случай, когда у граждан России, Забайкальского края в прошлом году китайская сторона забирала паспорта, удерживала их в городе Манчжурия с целью получения денежных средств. Потому, как не было оплаты со стороны туристической организации, которая направляла их в Китай».

Ругаются таможенники, полиция, турфирмы, а страдают туристы. Правда, по словам дипломатов, их поток в последнее время уменьшается. Как в Китай, так и в Монголию – тугрики, хоть и остаются относительно дешевыми, но тоже дорожают. Зато к нам монголы едут даже охотнее китайцев. Все потому же.

Алексей Котельников, представитель МИД России в Чите:

«Монгольские граждане приезжают больше с целью меркантильной. То есть, закупиться нашими товарами, которые после изменения курса валют, а российская стала дешевле монгольской в два с лишним раза, стали дешевле».

Российский же бизнес пока не может похвастаться масштабными завоеваниями на монгольском фронте. Во-первых – опять же, из-за рубля. Во-вторых, предприниматели жалуются, что их монгольские партнеры либо затягивают с оплатой, либо производят в недостаточных объемах. Тем не менее, успехи есть. Причем не только у титанов, вроде РЖД, но и у мелкого бизнеса.

Алексей Котельников, представитель МИД России в Чите:

«В Улан-Баторе есть сеть общественного питания, представленная украинской и российской кухней. Там наш российский гражданин по фамилии Афанасенко как раз этот бизнес развернул».

Что касается китайцев, то они, чтобы вернуть русских туристов даже готовы ввести для забайкальцев льготы на границе и в гостиницах. Но пока что только на словах. Кстати, на работу в Россию жители Поднебесной стремятся уже без прежнего рвения. Хозяева комбината «Полярная» уже планируют увеличить количество русских сотрудников до 70% - содержать китайцев на дешевые рубли стало дорого.

Никита Гребенников

Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"