Китайские фермеры загубят забайкальские земли

Новости, 11:57, 12 ноября 2014

Во время визита во Внутреннюю Монголию Константин Ильковский и руководитель Китайской международной корпорации Чен Джемин договорились создать в Краснокаменском районе предприятия по производству сельхоз продукции. Отзывы со стороны общественности не однозначны. Дешевые овощи из Поднебесной уже вытесняют с прилавков забайкальские. Но, по мнению специалистов, кроме экономических проблем, о которых говорилось уже не раз, краю грозят еще и экологические.

Михаил Карпов, доцент Высшей школы экономики: «Китайское сельское хозяйство, как известно, одно из не самых чистых, мягко скажем, сельскохозяйственных производств. Вообще, когда мы имеем дело с Китаем, то тут экологические риски значительно возрастают в принципе».

Источник: bigness.ru

Ученого поддерживают и активисты забайкальского экологического клуба «Берлога», которые знакомы с работой китайских аграриев не понаслышке.

Ирина Трофимова, руководитель экологического клуба «Берлога»: «Мы знаем, что нормативы сельскохозяйственные, они у соседей в Поднебесной совершенно другие. Они предполагают использование пестицидов.Я бы поверила в добрые намерения китайских производителей, если бы не раз и не два не видела это производство своими глазами. Вместе с сотрудниками Россельхознадзора мы много раз делали острые репортажи про использование опасных для здоровья пестицидов. Земли были отравлены необратимо».

По мнению доцента Михаила Карпова, экологической катастрофы можно избежать, при условии, что российская сторона будет соблюдать все меры контроля за бережным отношением к природе. В то же время, члены клуба «Берлога» сильно сомневаются в том, что это возможно. Ведь китайским аграриям отдадут около 20 тысяч гектаров. Попробуй тут все отследи.

Никита Гребенников, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"