Химические войска устранили последствия радиоактивного загрязнения в Песчанке

Новости, 19:01, 6 июня 2016

В БТРе и в костюме химзащиты на защиту рубежей Родины от радиации. На полигоне в поселке Песчанка начался окружной этап соревнований «Безопасная среда», в котором участвуют воины Восточного Военного округа. Конкуренция среди бойцов нешуточная – сюда съехались команды от Бурятии до Сахалина. Лучшие поедут на всероссийские соревнования и, быть может, даже представят страну на международном уровне.

Полигон в Песчанке принимает гостей. Для участия в окружном этапе соревнований «Безопасная среда» приехали команды со всего Военного округа. Для того чтобы полностью пройти этап, расчетам необходимо выполнить несколько боевых задач: оказать первую помощь химически отравленному человеку, определить источник радиации и зачистить местность от загрязнений. Дополнительным участником соревнования можно по праву считать РХМ-4. С виду обычные БТР-80, на самом деле оснащены всей необходимой аппаратурой для разведки и химического контроля - полуавтоматическим газоопределителем, радиоактивным дозиметром и многим другим.

Артём Кондратьев, корреспондент:

«В состав экипажа входят три человека и самое главное и самое, пожалуй, сложное, в максимально короткий срок в этих стесненных обстоятельствах вылезти из машины»

К тому же стоит учесть, что на участниках надеты костюмы химзащиты, которые не просто стесняют движения. По завершении этапа с бойцов реально стекает по три ручья пота, а ведь в них нужно не просто бегать, но и выполнять поставленные задачи. Забайкальская команда начала готовится к соревнованиям три месяца назад. Своими главными конкурентами они считают шестнадцатую отдельную бригаду РХБЗ, ведь их расчет в прошлом году выиграл всеармейские соревнования, а после и международные.

Сергей Бородин, участник Забайкальской команды, химик-разведчик:

"Самое сложное – это работа с приборами, конечно, требует выучки. Ну, и конечно же температура в средствах защиты. Очень жарко»

По словам судей, полигон, на котором проходят соревнования, насыщен на препятствия и очень сложен для прохождения, поэтому тем, кто хорошо покажет себя сегодня, будет легче и на всероссийских соревнованиях.

Александр Кононов, начальник отделения подготовки войск РХБЗ Восточного Военного округа, главный судья соревнований:

«Будут выявлены четыре лучших расчета РХБ разведки, которые с 27 по 30 июня будут участвовать в армейском этапе конкурса «Безопасная среда». Проходить он будет в городе Кострома. Победители в армейском выходят в составе сборной России на международный этап»

Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"