Кефер об обеспеченности жильем: мы попали под жесточайшую критику федерации

Новости, 20:34, 22 июня 2016
Рот забайкальского бюджета продолжает просить пищи. На публичных слушаниях в краевой администрации обсудили финансово голодные сферы региона по итогам 2015 года. Насколько существенно ухудшились макроэкономические показатели и какой год отметился наивысшим уровнем инфляции?


В 2015 году доходы забайкальского бюджета составили 44, 2 миллиарда рублей, а расходы – 50,6. Отсюда дефицит – почти 6 с половиной миллиардов рублей. И эта цифра еще не такая пугающая. Достаточно упомянуть государственный долг, размер которого на 1 января ни много ни мало 26,5 миллиардов. Что же делать со всеми этими пустотами? Содержательный ответ дали в региональном Законодательном Собрании.


Владимир Хорохордин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Забайкальского края:

Основные рекомендации Правительству края – естественно, они заключаются в том, чтобы не допускать роста уровня государственного долга. Также одна из основных рекомендаций Правительству – продолжить работу с федеральным центром по максимальному привлечению средств федерального бюджета в бюджет края.


Само Правительство, видимо, не догадается обратиться к дающей московской руке. Хотя проси – не проси, происходит ежегодное снижение финансовой помощи бюджету края. Больше всего, говорит Лизунова, пострадала строительная сфера – объемы работ снизились на 30%. Также упали объемы производства валовой продукции в сельском хозяйстве. Более того, в 2015 году самый высокий уровень инфляции в Забайкальском крае за последние 10 лет.


Ирина Лизунова, и.о. руководителя Министерства экономического развития Забайкальского края:

По итогам 2015 года отмечается ухудшение практически по всем макроэкономическим показателям социально-экономического развития края, объемам промышленного и сельскохозяйственного производства, снизился объем работ по строительству. Особенно глубоко кризисные явления сказались на потребительском рынке Забайкальского края.


Они и определили снижение объемов Валового регионального продукта. А это основной показатель, характеризующий состояние экономики края. Но послушаешь главу краевого Министерства финансов – вроде все не так уж плохо.


Андрей Кефер, врио министра финансов Забайкальского края:

Несмотря на снижение отдельных макроэкономических показателей, в целом доходы или с ростом на 7, 5% к уровню 2014 года.


Взгляните на график «Обеспечение жильем разных категорий граждан». Для сравнения взяли 14 и 15 годы. Сразу видно, денег на жилье для ветеранов, инвалидов и детей-сирот в прошлом году недодали. И здесь Андрей Кефер признает – за это попали под жесточайшую критику сверху. Наряду с подобными фактами как-то незначительно выглядят успехи в добывающей промышленности и подросших налоговых доходах от бизнеса.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"