Каждый год 31 декабря сотрудники ЗабТВ ходят в баню

Новости, 13:15, 31 декабря 2014

- Ванная в каждой квартире – это хорошо, это замечательно. Это – цивилизация.

- Это ты мне говоришь?

- Да, тебе. Да и потом, сам процесс мытья в бане, который выглядит, как торжественный обряд, в ванной просто смывание грязи.

- Это ты мне говоришь?

- Тебе. И потом, доброе пожелание с легким паром. Ну откуда в ванной пар? Именно поэтому, каждый год, тридцать первого декабря, мы с Никитой ходим в баню.

- Ведь хочется встретить НГ с чистой душой и телом.

Мыльня, мовня,  влазня, - все это о русской бане. Уже в пятом веке наши пращуры мылись, парились, ныряли в прорубь. Юль Юст - датский посол в России - так описывал мытье русских.
«Мне случилось видеть, как русские пользуются своими банями. В тот день был сильный мороз, но они все-таки выбегали из бани на двор совершенно голые, красные, как вареные раки, и прямо прыгали в протекающую возле самой бани реку, вбегали обратно в баню, потом выходили опять на мороз и ветер и, прежде чем одеться, долго еще играли и бегали нагишом».

Поход в баню – целый ритуал. А 31 декабря в банно-прачечных трестах всегда наплыв посетителей: считается, что после обжигающего пара и водных процедур в новый год вступаешь чистым телом и душой.

Банное удовольствие в Чите обойдется вам примерно в двести рублей. А вот если вы социофоб, или просто стесняетесь голых людей, то за поход в частную сауну вам придется выложить, как минимум, полторы тысячи.  

И в сауне, и общественной бане без веников, если вы настоящий ценитель пара, никак не обойтись. Березовый и дубовый в паре дадут самый лучший эффект.

Кстати, вопреки распространенной традиции употреблять спиртные напитки в бане категорически запрещено, выпивать после парилки можно не раньше чем через три-четыре часа: кровообращение должно полностью восстановиться. Так что встретьте Новый год трезвыми. По крайней мере в бане. С наступающим!

Артём Кондратьев, Никита Гребенников

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"