Каргин: Семьи, которые не могут устроить ребёнка в детсад, должны получать деньги

Новости, 16:33, 26 апреля 2016

Задержка зарплат бюджетникам, отключение из-за долгов региона отопление в школах, и рост преступности среди несовершеннолетних. Как бороться с этими и другими проблемами сегодня обсудили на научно-практической конференции.


Чтобы узнать обо всех проблемах Забайкалья, достаточно прослушать доклад Уполномоченного по правам человека края – Николая Каргина. Так, разрыв доходов между богатыми и бедными в Забайкалье запредельный, а людей, живущих за чертой социального благополучия почти 20% от всего населения. К слову, государственный долг уже превысил 20 миллиардов рублей, при собственных доходов у края всего – 24 миллиарда. Долг за ЖКХ тоже немаленький – свыше 5 миллиардов рублей. Отсюда отключение отопления в школах и социальных организациях. Остро стоит проблема очередей в детских садах. Сегодня в ней – 18 тысяч детей, в основном, из бедных семей.


Николай Каргин, Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае:


«Мы вносили предложение в правительство Забайкальского края два года назад, чтобы те семьи, которые не могут устроить ребенка в детский сад, получали компенсацию из регионального бюджета, потому что родители не могут работать. Будем ждать реакции от нового правительства».


Забайкалье продолжает занимать лидирующие позиции во всех возможных антирейтингах. Так, мы первые в Сибирском федеральном округе по оттоку населения: в 2015 край покинуло семь с лишним тысяч коренных жителей. Первые мы и по правонарушениям среди несовершеннолетних. Причины кроются и в оптимизации – в образовательных организациях стали экономить на психологах, медработниках и специалистах службы безопасности. В качестве альтернативы, конечно же, на общественных началах, предложили ввести должность школьного Уполномоченного по правам ребенка.


Юрий Русанов, руководитель СУ СК России по Забайкальскому краю:


«Школьный уполномоченный не должен подменять деятельность классного руководителя, социального педагога, завуча по воспитательной работе, его роль в том, чтобы привлечь внимание подростков, касающихся защиты прав детей».


Немало фактов насилия и над самими несовершеннолетними. Достаточно вспомнить случай в центре помощи детям «Апельсин». Напомним, тогда воспитать Елена Смолина избивала детей за провинности. В ходе следствия выяснилось, что сотрудников подбирали формально, без собеседования. Сегодня следком выступил с инициативой на федеральном уровне ввести для будущих воспитателей обязательное психологическое тестирование.


Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"