Капитальный ремонт в Чите оставил жильцов двух подъездов без воды

Новости, 15:36, 5 октября 2018

Спустя 2 месяца съёмочная группа ЗабТВ вновь встретилась с жителями дома по улице Новобульварная 121. Проверить, выполнены ли работы по капитальному ремонту. Представитель подрядной организации рассказал - отопление дано во всём доме, вместо 22 сентября оно появилось только 1 октября. Подключена горячая и холодная вода, сделана канализация, однако эти работы полностью завершены лишь в 2-х подъездах. Мы пообщались с жильцами, у которых ремонтные работы задерживаются.

Иван Яковлев:

«Четыре дня хожу за водой. Никаких возможностей помыться, сходить в туалет нет. Что это за компания? Как дальше будет? Мы уповаем только на ЗабТВ, думаем, что с помощью общественного телевидения мы сможем сделать какие-то подвижки и пробить эти чугунные головы, которые у нас с домом это всё сотворили».

А сотворили немало. Как рассказали сами жильцы, ремонтные работы были сделаны буквально за пару часов. Скорость, конечно, пагубно сказалась на качестве.

Сергей Сизиков:

«Дали отопление – пробный пуск из каждого сварного шва бежала вода. Вода была везде. Всё пришлось перекрывать, делать заново. Со стояком самое интересное. Где-то на втором этаже трубу до конца не подсоединили, и вся вода с верхних этажей попадала к нам в туалет. Было видно кто чем питался. И это всё продолжалось до 12 часов ночи».

Наталья Бухвак:

«Стояки не заделаны. Холодное, горячее водоснабжение не подключено. Обещают. Не знаю когда это всё произойдёт».

Сложнее всего приходится жителям первых этажей. У них помимо пробитых стен в ванной до сих пор вскрыты полы. Таким раскопкам рады только дети.

- «Расскажи мне кто у тебя яму раскопал в полу?».

- «Я вскопала».

- «К тебе кто-то ходит в гости через эту яму?».

- «Дядя».

- «Тебе нравится эта яма?»

- «Да. Такие большие ямы нравятся мне».

И если детям смешно, то взрослым уже давно хочется заплакать. Что же так мешает подрядной организации делать работы вовремя?

Татьяна Зубакова, начальник отдела технического контроля Забайкальского фонда капитального ремонта:

«Окончание работ – 17 сентября. На сегодняшний день сроки упущены. Ведётся претензионная работа. Подрядчику будут выставлены штрафные санкции».

Алексей Артемьев, инженер ПТО:

«У нас розлив раньше находился в полах, сейчас он идёт на полах. Это создало сложности по монтажу. Мы запустили тепло в доме. Дали ему возможность поработать неделю. Убедились в надёжности. Теперь можно заделывать полы. Мы планируем к концу следующей недели завершить все виды работ».

Татьяна Зубакова отметила, что от жителей неоднократно поступали жалобы на низкое качество выполненных работ. В связи с этим, дом взят на особый контроль. Окончательные работы будет оценивать рабочая комиссия. Выполнятся ли очередные обещания подрядчика в срок и качественно? Мы следим за развитием событий.

Наталья Протоковская, Анатолий Мишаков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"